Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

План работы

План мероприятий ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» на ноябрь 2021г.


СЕМИНАРЫ

1-2 ноября Методическое консультирование на базе хореографического ансамбля «Вольный ветер», г. Магнитогорск ДК им. С. Орджоникидзе

1-3 ноября Мониторинг культурно-досуговых учреждений за октябрь 2021 г., ЧГЦНТ

8 - 11 ноября Курсы повышения квалификации в рамках Всероссийского фестиваля –конкурса любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее», г. Магнитогорск, Цирк

18 ноября Круглый стол в рамках областного конкурса фольклорно-этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий «Хранители памяти», г. Копейск,  ЧГЦНТ

19-20 ноября Подведение итогов областного конкурса проектов «Дом культуры – новый формат» в рамках областного праздника клубного работника, г. Сатка

19 ноября Методическое консультирование, мастер-класс на базе хореографического ансамбля «Изумруды», г. Еманжелинск, ДК им. Пушкина, ДШИ

ФЕСТИВАЛИ и КОНКУРСЫ

5 ноября Фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!), п. Кассельский Нагайбакского р-на

8 -11 ноября Всероссийский фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее», г. Магнитогорск, Цирк

13 ноября Областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей», г. Кыштым, Народный Дом

14 ноября Областной фестиваль-конкурс стилизованного народного танца «DENS-фолк-эксперимент», г. Копейск, ДК им. Кирова

19 ноября съёмка концертов творческих туров «Народная филармония», с. Еткуль

20 ноября Областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей», с. Уйское МДК

19-20 ноября Областной праздник клубного работника, Саткинский р-н

20 ноября Областной конкурс чтецов «Сюжет», г. Еманжелинск, ДК им. Пушкина

21 ноября Областной конкурс чтецов «Сюжет», п. Локомотивный, ДК «Луч»

22 ноября Открытый областной фотоконкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество в объективе», ЧГЦНТ

26-28 ноября Всероссийский конкурс современной хореографии и эстрадного танца «ЕВРАЗИЯ-ШАНС», г. Златоуст, ДК «Булат»

27 ноября Областной конкурс чтецов «Сюжет», г. Пласт, ДК «Октябрь»

План мероприятий ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» на апрель 2021 г. 

ВЫСТАВКИ

Цикл передвижных выставок традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества «Живая традиция»

с 1 апреля - «Женских рук замышления», г.Верхний Уфалей, ГДК

с 10 апреля - «Орнамент вне времени», выставочный зад Дом народного творчества, г. Миасс,

до 11 апреля - «Уральский локомотив», Челябинский государственный музей изобразительных искусств

до 15 апреля Областная тематическая выставка по текстилю «Полоска к полосочке, клетка к клеточке», ЧГЦНТ, народная галерея «Апрель»

с 23 апреля Областная тематическая выставка по костюму «От традиции к этностилю», ЧГЦНТ         

МАСТЕР-КЛАССЫ

Мастер-классы в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю «Сальто в будущее»

4 апреля - на базе циркового коллектива «Арлекино», г. Магнитогорск, ДК Орджоникидзе

7 апреля - на базе циркового коллектива «Дебют», г.Челябинск, ЦДТ Курчатовского р-на

11 апреля - на базе циркового коллектива «Аллегро», г. Чебаркуль, Центр досуга им. Горького           

14 апреля - на базе циркового коллектива «Сюрприз», п. Увельский РДК «Горняк»

22 апреля - на базе циркового коллектива «Меланж-АКТ», Челябинск, ДК «Энергетик»

19 апреля - на базе циркового коллектива «Рандеву», Челябинск, ДК ЗСО

26 апреля - на базе циркового коллектива «Шанс», Челябинск

Открытая дата - на базе циркового коллектива «ЛЭВиС», г.Златоуст, ДК «Булат»         

27 апреля Творческая встреча и мастер–класс с мастерами г.Верхнего Уфалея  из  цикла передвижных выставок традиционных ремёсел и декоративно - прикладного творчества «Живая традиция», Верхний Уфалей. ГДК

СЕМИНАРЫ

8 апреля Семинар для режиссёров массовых праздников и театрализованных представлений, г.Челябинск, ЧГЦНТ

10 апреля Областной семинар для руководителей литературных объединений, поэтов и прозаиков Челябинской области, г.Челябинск, ЧГЦНТ      

10 апреля Областной семинар для руководителей коллективов вокально-хорового направления, Магнитогорск, ДДН           

16-18 апреля Курсы повышения квалификации для руководителей любительских театральных коллективов, Челябинск, ЧГЦНТ, Театр драмы им. Н. Ю. Орлова

21 апреля Областной семинар для директоров, художественных руководителей, методистов и руководителей коллективов художественного творчества, Бобровский ДК, Троицкий р-н          

24 апреля Практический семинар по русскому костюму «Из традиции в современность», ЧГЦНТ

23 апреля Областной семинар для руководителей любительских театральных коллективов по итогам фестиваля "Две маски", Челябинск

24 апреля Областной семинар для руководителей духовых и эстрадно-джазовых коллективов, Челябинск

КОНКУРСЫ и ФЕСТИВАЛИ

3 апреля Всероссийский фестиваль любительских театральных коллективов «Две маски», п. Тимирязевский Чебаркульского р-на. Областной тур.

Региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов «Уралым»

3 апреля - г.Миасс, ГДК

10 апреля - г.Троицк, Центр досуга

17 апреля - с. Аргаяш

24 апреля - с. Кунашак, Дворец культуры

Областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи Урала»

3 апреля - г. Южноуральск, ГДК 

10 апреля - г. Магнитогорск, ДДН

Областной фестиваль художественного творчества детей инвалидов «Искорки надежды»

5 апреля - г.Еманжелинск, ГДК им. Пушкина

9 апреля - г. Магнитогорск, ДДН

14 апреля – г.Кыштым, Народный Дом

19 апреля – г.Кыштым, Народный Дом 

26 апреля – Челябинск, ДК ВОС

Областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»

7 апреля - г.Еманжелинск, ГДК им. Пушкина

12 апреля – г.Магнитогорск, ДДН          

16 апреля – г.Куса, КДЦ   

21 апреля - г. Кыштым, Народный Дом

27 апреля – Челябинск, ДК ВОС

10 апреля Областной фестиваль-конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры «Этно-style», II этап, г.Пласт, ГДК «Октябрь»  

10 апреля I этап VI областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня», Челябинская область (г.Челябинск; п. Полетаево Сосновского р-на; п. Берёзовка Увельского р-на; г. Троицк; с.Травники Чебаркульского р-на)

13-15 апреля Участие в конференции «Древние и традиционные культуры во взаимодействии со средой обитания: проблемы исторической реконструкции», ЧелГУ                       

16-18 апреля I Всероссийская конференция по литературной педагогике, ЧГЦНТ           

17-18 апреля Всероссийский фестиваль любительских театральных коллективов «Две маски». Всероссийский тур. Челябинск, Театр драмы им. Н. Ю. Орлова        

17-18 апреля Участие в V открытом фестивале ручного ткачества «Весна. Кросна», Пермский ДНТ «Губерния», г. Пермь

22 апреля Участие в конференции по сохранению локальных традиций, Центр традиционной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург

29 апреля Экспедиционный выезд в Увельский район в рамках областного конкурса традиционной кухни «Сто лет в обед», Увельский район, с. Ключи, с. Рождественка         

Областной фестиваль детских хореографических коллективов «Радость» (заочно)

1-15 апреля – приём заявок;

26 апреля – подведение итогов

1-30 апреля

Окружной этап (южный округ) областного конкурса традиционной кухни «Сто лет в обед»

Окружной этап (южный округ) областного конкурса фольклорно-этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий «Хранители памяти»»        

Областной конкурс исполнителей академического и народного вокала «Серебряные Голоса», г. Усть-Катав (заочно)

Региональный хореографический конкурс «Детство» г. Челябинск (очно-заочно)        

3, 17, 24 апреля - Мастерские на «Первой Пятилетки». Керамика. Мастерская «Ежамика»


План мероприятий ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» на февраль 2021 г. 

1-28 февраля Областной конкурс исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ». Сбор заявок. Прослушивание. 

1-28 февраля Сбор заявок на Областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Золотые россыпи Урала» (заочно)

1-28 февраля Сбор заявок на Всероссийский фестиваль народного танца "Уральский перепляс" (заочно)

6 февраля Областной семинар для поэтов и прозаиков Челябинской области (ЧГЦНТ)

6 февраля Мастер-класс на базе цирка «Арабеск» в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю "Сальто в будущее" (г.Коркино)

10 февраля Областной семинар «Организационно – методическая основа создания реестра объектов нематериально-культурного наследия Челябинской области» (ЧГЦНТ zoom-платформа)

12 февраля Областная секция мастеров лоскутного шитья (ЧГЦНТ)

12 февраля Семинар для руководителей инклюзивных коллективов "Создание творческого портфолио" (онлайн) 

13 февраля Мастер-класс на базе цирка «Шанс» в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю "Сальто в будущее" (г.Юрюзань)

13 февраля Открытие фотовыставки "И вечностью наполню миг..." по итогам II Областного фотоконкурса "Праздничные традиции народов Южного Урала"

16 февраля Мастер-класс для руководителей инклюзивных хореографических коллективов "Танцы на колясках" (онлайн)

18 февраля Семинар по итогам областного видео-конкурса новогодних спектаклей «Новогодний фейерверк» (онлайн)

18 февраля Семинар–практикум по подготовке к детскому конкурсу девичьего рукоделия «Скрыня» (ЧГЦНТ, каб. 203)

20 февраля Мастер-класс на базе цирка «Калейдоскоп чудес» в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю "Сальто в будущее" (с.Уйское)

25 февраля Региональная научно-практическая конференция «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала. Искусство художественной обработки дерева» (г.Екатеринбург)

25-28 февраля Ежемесячный мониторинг деятельности КДУ в рамках нацпроекта «Культура». Работа с территориями по внесению данных в АИС

26 февраля Семинар для звукорежиссёров и художников по свету (онлайн) 

26 февраля Семинар «Особенности реализации проектов в сфере культуры в онлайн среде" (онлайн)

27 февраля Мастер-класс на базе цирка «Бис» в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю "Сальто в будущее" (Карталы)

28 февраля Финал Конкурса исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» (г.Копейск)

28 февраля Областной фестиваль ансамблей бального танца «Большой вальс» (заочно)

В течение месяца

  • Проведение онлайн-акций «Веб-экспедиция», «Фолкурок» и других мероприятий в рамках Всероссийской акции "Народная культура для школьников" (онлайн)

  • Мониторинг творческих проектов КДУ для участия в областном конкурсе «Дом культуры «Новый формат»

  • Областная тематическая выставка «Время, вперёд!!!» 

  • Разработка концепции «Стратегия развития любительского творчества, традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества Челябинской области – как драйвер творчества жителей Челябинской области»

  • Подготовка аналитических выборок по направлениям деятельности КДУ для статистического сборника Министерства культуры и информационного бюллетеня ОГБУК «ЧГЦНТ»

  • Сбор заявок на Всероссийский фестиваль любительских театральных коллективов  "Две маски"

  • Сбор заявок II Областного конкурса традиционной кухни "Сто лет в обед" 

  • Выездные концерты самодеятельных коллективов Челябинской области "Народная филармония". Сбор заявок

  • Мастерские на «Первой Пятилетки». Керамика Мастерская «Ежамика» «ЧГЦНТ»

План мероприятий ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» на январь 2021 г. 

11-31 января Областной заочный видео-конкурс новогодних спектаклей "Новогодний фейерверк" 
11-31 января Старт Областного конкурса литературных объединений Челябинской области "Люблю тебя, мой край родной!" (заочно)
11-31 января Областная тематическая выставка «Время, вперёд!!!» (ЧГЦНТ, галерея "Апрель")
11 января Открытие фотовыставки "И вечностью наполню миг..." (ЧГЦНТ, 3 этаж)
30 января Областной семинар для хореографов (заочно)