Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

25 Сентября 2023

Стали известны первые участники финала фестиваля «Родники золотой долины»

В минувшие выходные стартовал Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Первой приняла зональный этап Агаповка. Здесь, в Районном доме культуры выступили почти три десятка вокальных коллективов и солистов.

DSC_0807.JPG

Со сцены звучали казачьи песни а капелла из репертуара Оренбургского казачества, а также авторские произведения в аранжировке. Их исполняли не только фольклорные самодеятельные коллективы, но и артисты-любители из казачьих объединений. Представители казачьих сообществ на этом фестивале были и на сцене, и в зрительном зале, и в составе оргкомитета. Уникальную атмосферу фестиваля создавали не только казачьи песни, но и выставка, организованная участниками в фойе Дома культуры.

DSC_0812.JPG

«В финал вошли «Станичники» из Магнитогорска, семейный ансамбль «Нагайбаки», объединивший три поколения казаков, «Разгуляй» из села Кирса Верхнеуральского района, «Сударушка» из поселка Гумбейский и «Россиянка» из поселка Янгельский Агаповского района, «Троица» из села Варламово Чебаркульского района, дуэт «Родные люди» и коллектив «Раздолье» из Кизильского, «Русская песня» из Агаповки, Илья Шапошников из села Толсты Варненского района и «Рудничанка» из Новобурановки», - рассказала специалист по вокальному и инструментальному жанру Челябинского центра народного творчества и член жюри фестиваля Регина Биушева.

О популярности казачьей песни и фестиваля можно было судить не только по количеству артистов и зрителей в зале, но и по востребованности фотоотчетов в соцсетях. Их посмотрели около десяти тысяч пользователей. Далее поклонников казачьей песни ждет следующий зональный этап в Еманжелинске. Он состоится через неделю, 30 сентября, а финал состоится в Уйском 8 октября с чествованием лучших исполнителей, народным гулянием «Казачья ярмарка», Гала – концертом. Специальным гостем финала станет Уральское фольклорное объединение «Фолкъ-Толкъ» из Екатеринбурга.

Фестиваль проходит в рамках Национальных проектов России.

Культура_лого_цвет_гориз_инверсия.jpg


Фото: Акбар Оруджов