Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

6 Ноября 2015

Объявлены имена победителей XI областного ретро-фестиваля «Песни юности нашей»

В Челябинской области завершился традиционный ретро-фестиваль среди южноуральских вокалистов и музыкальных коллективов. Мероприятие собрало более сотни участников со всего Южного Урала.

Проходил ретро-фестиваль сразу на четырех территориях Челябинской области: Новогорный, Златоуст, Коркино и село Уйское. В фестивале приняли участие 140 участников из 37 южноуральских городов и районов.


В их исполнении звучали ретро-песни, стилизованные песни, романсы, а так же инструментальная музыка. Немало песен было активно подхвачено зрительской аудиторией, лишний раз подтверждающей «нетленность» песенной культуры советского периода 60-х-80-х годов. Жюри, в числе которых были профессора, преподаватели и музыканты, дали высокую оценку уровня исполнительского мастерства и сценической культуры конкурсантов.


Дипломы Гран-при получили народный коллектив "Фэст" из Кыштыма, исполнитель из Озерска Дмитрий Капин, народный коллектив эстрадный оркестр «ДК «Икар» (Трехгорный), обладателем Гран-при стал еще один уроженец Трехгорного - солист народного коллектива мужского вокального ансамбля «Россияне» «ДК «Икар» Вениамин Иванов. В число победителей так же попали народный коллектив вокальная группа "Импульс" из Верхнего-Уфалея и воспитанница музыкальной школы "Виртуоз" Анастасия Клепилина, (Аша).


Главная особенность проекта - его многожанровость. В конкурсных программах фестиваля принимали участие духовые и эстрадные оркестры, оркестры и ансамбли народных инструментов, вокально-инструментальные группы. Большую часть участников, как всегда, составляли вокальные ансамбли и вокалисты эстрадного направления. Ведь именно представители перечисленных жанров были основой массовой культуры времен советского периода 60х-80-х годов. На фестиваль были приглашены в качестве гостей лучшие любительские оркестры Южного Урала. В их исполнении прозвучали танго, вальсы, фокстроты.


Очень важно отметить, что в этом проекте принимали участие молодые исполнители, а это, значит, что «Песни юности нашей» не остались в прошлом, а имеют хорошую перспективу.