Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

5 Ноября 2015

В Челябинске завершился фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее»

Вчера, 4 ноября, в Челябинском Государственном цирке состоялся гала-концерт межрегионального фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». В числе победителей оказались сразу несколько коллективов.

Всего же в финал попали 24 коллектива со всей России. Лучшим из лучших пришлось состязаться за главный приз – гран-при фестиваля. Финалисты представили номера в цирковых жанрах: акробатика, гимнастика, жонглирование, оригинальный жанр, эквилибр и дрессура.


В итоге гран-при удостоились сразу несколько коллективов – это детская цирковая студия «Надежда» из Ижевска, «Ровесник» из города Первоуральск, «Феерия» из Южноуральска, а так же "Арена" из города Заречный. Команды из Златоуста «ЛЭВиС» и «Улыбка» из Магнитогорска получили специальный приз от жюри. Директор Челябинского Государственного цирка Рихард Илгач и директор Магнитогорского Государственного цирка Олег Хотим наградили победителей кубками, дипломами, а так же денежными призами. 


Специальный приз от компании «Росгосцирк» - статуэтку «Клоун» получил костанайский коллектив «Арена чудес». Ее вручила председатель жюри, обладатель «Золотого клоуна» на Всемирном фестивале циркового искусства в Монте-Карло Ирина Асатурян. Приз от Союза цирковых деятелей РФ вручил заместитель председателя Григорий Островский коллективам из Омска «Конфетти», «Балаганчик» г. Бородино и «Ровесник» из Первоуральска. Первые места в разных возрастных категориях заняли четыре коллектива: цирк «Прометей» г. Гай, народная цирковая студия «Жар-птица» из Челябинска, народный цирковой коллектив «Арена» г. Заречный. Два диплома лауреатов 1 категории получила южноуральская образцовая цирковая студия «Феерия».


Помимо наград участники приобрели большой опыт. В составе жюри находились эксперты и специалисты циркового искусства, которые делились своими советами с юными талантами. Среди них и знаменитые дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы.


Напомним, со 2 по 4 ноября в Челябинском цирке проходит XI межрегиональный фестиваль «Сальто в будущее». В конкурсе принимают участие 56 коллектива – это более четырехсот участников со всей России и ближнего зарубежья. В рамках фестиваля для участников состоялся цирковой баттл в батутном центре, где приняли участия команды из Якутска и Челябинска. Конкурсантам предстояло проявить свои творческие способности в конкурсах. Так же для ребят провели мастер-класс педагоги, которые несколько лет выступали  в крупном американском цирке Ringling Bros.