Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

2 Ноября 2015

В Челябинске стартовал XI межрегиональный фестиваль «Сальто в будущее»

Сегодня, 2 ноября, в Челябинском цирке прошел первый день отборочного этапа среди любительских коллективов и исполнителей. Более сорока красочных номеров продемонстрировали юные гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы и дрессировщики. 
 

В основном, это конкурсанты из Челябинской и Свердловской областей. От 4 лет до 21 года. Чтобы выйти в финал, начинающие цирковые артисты продемонстрировали все свои творческие способности: гимнасты из Челябинска покорили гостей фестиваля своей ловкостью. Зажигательный танец артистам пришлось исполнять на высоте трех метров. Эстафету фестиваля подхватили жонглеры, акробаты и дрессировщики. Последние собираются показать строгому жюри свое мастерство - укрощение собак и голубей.


Среди экспертов, которым предстоит отбирать участников для финала: представители российских цирков и знаменитые дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы. Заслуженная артистка России и укротительница хищных животных призналась, для нее большая честь быть в составе жюри межрегионального фестиваля. 
«Когда нам предложили принять участие в этом фестивале, мы согласились сразу. Такие конкурсы – это хорошая перспектива в карьере юных цирковых артистов. И хорошо, что и в Челябинске есть такой замечательный фестиваль любительских коллективов. Самые лучшие известные коллективы, артисты, которых мы знаем, практически большинство вышли из самодеятельности. И те дети, которые участвуют в этом фестивале – это будущее нашего цирка», - поделилась своими впечатлениями дрессировщица. 



В этом году фестиваль стал межрегиональным. О его значимости для Челябинской области рассказала заместитель Министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова. «На наш взгляд очень важно, чтобы такие конкурсы были. Ведь поддержка молодых талантов является главной составляющей это фестиваля. Министерство культуры Челябинской области и Челябинский центр народного творчества старается поддерживать юные дарования. И этот фестиваль тому пример». 



О поддержке любительских цирковых коллективов говорила и председатель жюри, обладатель «Золотого клоуна» на Всемирном фестивале циркового искусства в Монте-Карло Ирина Асатурян. В ближайшее время на базе Челябинского государственного цирка появится Ассоциация любительских цирковых коллективов. «На данный момент мы разрабатываем и готовим положение. Сейчас этот вопрос решается с нашими юристами, и уже совсем скоро появится такая организация, которая и будет оказывать необходимую помощь коллективам». 


Уже завтра продолжаться отборочные этапы межрегионального фестиваля. На арену Челябинского цирка выйдут коллективы из разных регионов страны. Финал конкурса состоится 4 ноября. На гала-концерте станут известны имена победителей. Начало в 17:00, вход 100 рублей.