Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

26 Октября 2015

На Южном Урале прошел ткацкий фестиваль. Среди конкурсанток оказался единственный мужчина

23 октября в Увельском Доме народного творчества состоялся  II Областной фестиваль по ручному ткачеству «Полотняная река».

В этом году в фестивале приняли участие более шестидесяти ткачей со всего Южного Урала. Среди профессиональных мастеров прошел конкурс ручного ткачества. В нем соревновались не только опытные мастерицы, но и начинающие ремесленники. Наравне с женщинами за ткацкий станок сел и мужчина. Как признался конкурсант, это не единственное любимое занятие. На досуге ремесленник занимается так же бисероплетением.


Состязаться участникам пришлось на различных ткацких станках. За три часа умельцам нужно было соткать салфетку. Каждый выбрал для себя определённую технику и цветовую гамму.


Помимо этого, для всех желающих прошли мастер-классы, а так же состоялась Областная выставка «От столешника до…». В экспозицию вошли 200 работ современных мастеров ручного ткачества Челябинской области в разнообразной технике исполнения: закладное, бранное, переборное, многоремизное ткачество и многое другое.


В рамках проведения фестиваля состоялся круглый стол, где была поднята тема развития ручного ткачества на Южном Урале. На сегодняшний день в Челябинской области  создана система подготовки профессионального уровня мастеров по ручному ткачеству. Этому способствует постоянная работа областной секции по ручному ткачеству, а также регулярное участие мастеров во Всероссийских фестивалях по ручному ткачеству. Что касается таких фестивалей, как «Полотняная река». На встрече было принято решение проводить его 1 раз в 2 года.