Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

30 Марта 2015

«Неделя мастерских» к празднику Пасхи успешно завершилась в отделе творчества инвалидов

С 23 по 27 марта в Центре творчества проходили мастерские по декоративно-прикладному творчеству для руководителей и мастеров, занимающихся с детьми и взрослыми, имеющими ограничения по здоровью. 

В работе мастерских приняли участие десятки человек из Челябинска,  Красноармейского и Увельского районов. Среди обучающихся  были работники  комплексных центров социального обслуживания населения, педагоги дополнительного образования, руководители клубных объединений, реабилитационных центров  и мастера из общественных организаций инвалидов. С каждого тематического занятия участники уходили не только с новыми приобретенными навыками, но и с готовым изделием.
На занятиях по вязанию крючком собравшиеся освоили некоторые техники ажурной вязки, полуобъёмных цветов, вязанных по кругу, спиралей и отдельных элементов, узнали способы оформления готовых работ, познакомились с технологией изготовления Пасхальных сувенирных и подарочных изделий, среди которых  пасхальные сувениры – игрушки «Цыплёнок», «Курица» и др.

В  мастерской по лоскутному шитью рукодельницы познакомились с интересными и сложными темами аппликаций по цветочным мотивам и разными вариантами окантовки готового изделия. На итоговой  выставке после занятия появились сервировочные салфетки и подарочные мешочки для пасхального яйца, изготовленные участниками.
«После нескольких часов мастер-класса мои ученики почти полностью освоили технику лоскутного творчества, это удивительно, если учесть, что многие занимались сегодня впервые! Домой они ушли не только с готовыми изделиями, но и с хорошим настроением», комментирует Вера Оболонская, руководитель мастерской по лоскутному шитью.
В память о совместных занятиях лоскутницы обменялись пасхальными открытками, выполненными своими руками из ткани, ниток и подручных материалов.
«На подобном мастер-классе я впервые, но, благодаря таланту руководителя, быстро научилась и теперь обожаю лоскутное шитье! Здорово, что мы изготовляли именно пасхальные сувениры, мне будет, чему научить участников нашего клуба «Вечер встреч» в преддверии праздника!» поделилась Зинаида Кеменева из села Русская Теча Красноармейского района.
На занятиях росписи по стеклу  рукодельницы осваивали один из  видов росписи – контурными и акриловыми красками, учились прорисовыванию кривых линий с помощью обыкновенных кисточек. Итогом стали художественно оформленные в пасхальной тематике подарочные стаканы.
На занятиях по изготовлению украшений из камня рукодельницы освоили некоторые авторские техники по нанизыванию поделочных камней и капашонов на стальную и синтетическую нить. Каждый из участников унес с собой  сделанные самостоятельно украшения из горного хрусталя и уральского змеевика. Занятие  по бисероплетению  было посвящено изготовлению бисерных пасхальных яиц в техниках параллельного низания, объемного плетения, плетения «крестик» и ажурного.
«Занятия по арт-терапии мы проводим регулярно, такая неделя мастерских – ответ на возрастающий интерес участников к подобным мастер-классам от профессионалов – рассказывает Любовь Кучеренко, заведующая отделом творчества инвалидов Областного центра народного творчества. – Уроки искусства длятся по 4-5 часов, но для участников это время проходит с пользой. Они с радостью изготавливают как индивидуальные, так и коллективные композиции  и в процессе работы забывают о своих недугах. В скором времени у нас обязательно пройдут новые занятия».