Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

13 Ноября 2014

Холодный фарфор и теплые новогодние игрушки – в Центре народного творчества

Необычные изделия декоративно-прикладного искусства от людей с ограниченными возможностями можно увидеть с 14 ноября. «От идеи до воплощения шаг один» – под таким названием откроется выставка-презентация творческих объединений области.

Центром многожанровой выставки стало огромное лоскутное панно, со старанием и любовью на мастер-классах его изготовили мастерицы клуба «Фантазерки» из Челябинска. Рядом с лоскутными шедеврами разместились тканевые куклы милосердия, они также созданы в дружеской атмосфере практических занятий. Здесь же расположилась импровизированная красавица ёлка – предвестник грядущих праздников, эту композицию  из мягких новогодних украшений сделали на мастер-классе по новогодней игрушке.
«В рамках каждой выставки мы проводим практические занятия от педагогов и для педагогов различных организаций и обществ инвалидов. Участники всегда ждут этих занятий, готовятся к ним, приносят необходимые материалы, – рассказывает Любовь Кучеренко, заведующая отделом творчества инвалидов Областного центра народного творчества. – Часто такие уроки искусства длятся по 4-5 часов, но для участников это время проходит с пользой. Они с радостью изготавливают как индивидуальные, так и коллективные композиции  и в процессе работы забывают о своих недугах – такова сила творчества!».
Результаты этих мастер-классов и личных достижений участников в области ручного творчества можно увидеть на ноябрьской выставке. Ребята из Детского дома №5 подготовили изделия в технике оригами, цветы из фольги и холодного фарфора. Мастера из дворца культуры общества глухих удивили картинами из пуговиц и застежек-молний, а участники из Озерска и Снежинска – необычными композициями из пластилина, бисера и соленого теста.
Выставка «От идеи до воплощения шаг один» откроется очередным мастер-классом «Роспись по стеклу» – 14 ноября, в 12.00 в Областном центре народного творчества, по адресу: пр. Ленина, 44б. Посетить ее можно до конца ноября, график работы: пн-пт, с 10.00 – 17.00.