Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

29 Октября 2014

Три дня современной хореографии на Южном Урале

Праздничные дни начала ноября совпадут с ярким танцевальным мероприятием. «Евразия-шанс» – XVII Всероссийский фестиваль-конкурс современной хореографии и эстрадного танца  пройдет в Златоусте со 2 по 4 ноября. У сотен танцоров от 6 до 25 лет появится шанс быть признанными лучшими в своем деле.

На крупнейшем хореографическом соревновании станцуют джаз-модерн, контэмпорари, hip-hop, street-dance, эстрадные, народно-стилизованные танцы и не только. Более того, зрители увидят номера, которые представляют сплав нескольких стилей, включают в себя свободную пластику, акробатические фигуры и поддержки.
«Это уникальный конкурс, на нем выросло не одно поколение танцоров, ставшими профессионалами,рассказывает Марина Склярова, заместитель директора Областного центра народного творчества. – С 1996 года он проводится в прекрасном дворце культуры «Металлург», и это место стало родиной фестиваля современной хореографии. Здесь каждый год все больше участников демонстрируют уникальные номера и по-своему интерпретируют танцевальный дисциплины, развивая и обогащая искусство хореографии».
На этот раз мероприятие новых форм и танцевальных направлений откроется выступлением народного коллектива ансамбля современной хореографии «Вдохновение» под руководством Сергея Карамышева. Творческие путь этой команды напрямую связан с фестивалем – каждый  год танцоры принимают участие в «родном» конкурсе «Евразия-шанс». Далее церемонию открытия сменит конкурсная программа взрослых коллективов, а детские команды выступят уже на второй день – 3 ноября.
Учредители конкурса – Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» и администрация Златоустовского городского округа. Организаторы: МБУК «ДК «Металлург»; МУ Управление культуры и молодёжной политики ЗГО; АНО «Танцевальная студия «Вдохновение».
Члены жюри определят победителей и дипломантов по номинациям с учетом сложности номера, оригинальности решения, согласованности движений и соответствия стилю в каждом конкретном случае. Председатель жюри – опытнейший хореограф из Екатеринбурга Сергей Смирнов проведет мастер-классы с конкурсантами и педагогами. Гала-концерт с участием лучших коллективов пройдет 4 ноября во дворце культуры «Металлург».
Программа фестиваля:
02.11.2014, 17.00 – церемония открытия, конкурсная программа взрослых коллективов – 1 тур;
03.11.2014, 11.00 – конкурс детских коллективов;
03.11.2014, 17.00 – конкурс взрослых коллективов – 2 тур;
04.11.2014, 11.00 – гала-концерт.
Все мероприятия пройдут в городе Златоусту, в ДК «Металлург», по адресу: ул. Карла Маркса 26.
Фото: Сергей Пичуричкин