Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

23 Октября 2014

Казачьей песней на область прольются «Родники золотой долины»

Полсотни хоров, ансамблей народной песни и казачьей вокальной культуры представят свои номера на X Областном фестивале традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» 25 октября в селе Уйском. Зрители увидят не только уникальный вокальный конкурс, но и творческие презентации казачьих куреней.

На сцене Дома культуры «Колос» участники представят многочасовую музыкальную программу с танцами, играми и речью. Самое яркое произведение отметят званием «Песня фестиваля – 2014», ею станет лучшая авторская композиция казачьей тематики, основанная на местном материале. Погружение в культуру казачества на этом не ограничивается, площадь перед домом культуры превратится в настоящую станицу.
«Фестиваль начнется с масштабного построения казаков на площади, – рассказывает Марина Склярова, режиссер фестиваля, заместитель директора Областного центра народного творчества. – Затем гости смогут поучаствовать в казачьей ярмарке, отведать блюда полевой кухней, увидеть изделия декоративно-прикладного мастерства и казачьего быта. Только после этого, подобно родникам золотой долины, коллективы начнут выходить на сцену для участия в конкурсе».
На ежегодный фестиваль съедутся самые разные коллективы области – это и реестровые казаки и ансамбли народной песни с соответствующим репертуаром. К числу первых принадлежит ансамбль «Вольница» из города Миасса под руководством Николая Михайлова, старожилы фестиваля, обладатели гран-при, эти участники и в этом году рассчитывают приятно удивить членов жюри. Впервые с концертом приедут гости из Оренбурга – ансамбль казачьей песни «Станица» Оренбургского казачьего общества под руководством Сергея Астафьева.
Коллективам предстоит не только спеть, но и представить быт своей территории в виде выставки, а также творчески оформить казачий курень и подготовить «Подарок  фестивалю» –  тематическую экспозицию декоративно-прикладного творчества. Дух соревнования не помешает участникам встретить костей по всей казачьей форме. Зрители смогут не только отведать казачьей ухи по фирменному рецепту атамана, но и поучаствовать в мастер-классах –  научиться владению шашкой и правильному надеванию хомута на лошадь.
Лучшие коллективы получат специальные призы: «За уникальность» представления обычаев и традиций казачества; «Приз на лучший фрагмент интерьера казачьей горницы или двора»; «Мастер казачьей кухни» и «Приз зрительских симпатий». Подведением итогов праздник казачьей души не закончатся, организаторы подготовили сюрприз для участников – X Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» завершится специальным «Казачьим ужином», на котором прозвучат лучшие композиции субботнего дня. Начало мероприятия 25 октября в 10.00, на площади перед Домом культуры «Колос» села Уйского.
Программа фестиваля:
10.00 – «Казачья ярмарка» (площадь перед ДК «Колос»)
11.00 – встреча почетных гостей (площадь перед ДК «Колос»)
12.00 – церемония открытия (зрительный зал ДК «Колос»)
12.30 – конкурсные программы участников фестиваля (зрительный зал ДК «Колос»)
17.00 – подведение итогов конкурса, концерт ансамбля казачьей песни «Станица» Оренбургского казачьего общества, рук.  Сергей Астафьев, г. Оренбург
18.00 – церемония награждения