Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

15 Октября 2014

Спеть стихи и станцевать баллады съедутся со всей области

«Балясина – 2014» подарит знатокам литературы и молодым творцам возможность не только исполнить, но и творчески воплотить произведение на сцене. Зрители же не только окунутся в мир устного народного творчества, но и увидят настоящие театрализованные представления.

Необычный конкурс разговорного жанра пройдет 18 октября в Усть-Катаве. Открытие VIII областного конкурса мастеров разговорного жанра «Балясина» начнется с проведения мастер-классов от членов жюри. Профессионалы актерского мастерства, ведущие специалисты учреждений культуры Челябинска проведут три открытых практических занятия во Дворце культуры им.Т.Я. Белоконева:
09.00 – «Сценическая речь. Тренинг – класс. Дикция, дыхание, артикуляция».
10.00 – «Современные технические средства фиксации творческого процесса».
11.00 – «Актёрское мастерство. Мастер-класс».
«Эти тренинги – настоящий кладезь практических знаний и навыков для артистов-любителей разговорного жанра и начинающих режиссеров, – рассказывает Елена Палащук, член жюри конкурса, главный специалист по театральному жанру Областного центра народного творчества. – Мастерство хорошего исполнителя складывается из поставленной дикции, богатого словарного запаса и грамотного владения приемами актерского мастерства. Своими знаниями по этим направлениям поделятся специалисты».
Самые находчивые участники смогут сразу применить усвоенные на мастер-классах умения – конкурс начнется в 12.30.  На нем артисты от 14 лет со всей области представят стихотворения, басни, драматургические и юмористические монологи, отрывки из прозы и авторские произведения. Более того, конкурсанты могут расширить рамки устного выступления, творчески подав свой номер в форме театрализованного действия, юмористической сценки и музыкально-поэтического диалога.
Организаторы мероприятия: ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» и Муниципальное казённое учреждение «Управление по культуре и молодёжной  политике  Усть-Катавского городского округа».
Члены жюри будут оценивать не только художественный уровень репертуара и актерское мастерство участников, но и успех воплощения номера – красочность костюмов и оформления, реквизит и музыкальное сопровождение. Все это многообразие форм каждому артисту нужно успеть продемонстрировать за 10-15 минут. По итогам конкурса, участникам присваиваются звания дипломантов и лауреатов 1, 2 и 3 степени в шести номинациях: «Дебют», «Авторское кредо», «Творческая группа», «Оригинальный жанр», «Души прекрасные порывы» и «Мастер разговорного жанра».
VIII областной конкурс мастеров разговорного жанра «Балясина» начнется 18 октября в городском Дворце культуры им.Т.Я. Белоконева (Усть-Катав) в 12.30. Вход свободный.