Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

9 Октября 2014

Выставка «Твори, выдумывай, пробуй!» – люди с особой фантазией открывают новые жанры в творчестве

Ткачество из травы, сухое и мокрое валяние шерстью, бумагопластика, деревянная мозаика, выпиливание по фанере и десятки других направление ручного творчества – в  работах мастеров с ограниченными возможностями. 

Увидеть уникальные работы и научиться создавать шедевры из «случайных» материалов можно в Областном центре народного творчества.Областная выставка «Твори, выдумывай, пробуй» превратилась в смелый творческий проект, авторы ограничивались только рамками своей фантазии. С 13 октября зрители смогут увидеть самые разные произведения: от сумок ручной работы челябинских мастериц, до глиняной экспозиции  «Хохол с хохлушкой» из Есаульской коррекционной школы.
«Самое название выставки указывает на ее многожанровость, но мы не ожидали увидеть такое разнообразие работ, рассказывает Любовь Кучеренко, заведующая отделом творчества инвалидов Областного центра народного творчества. – Кончено, за такое многообразие особенно стоит благодарить руководителей и педагогов организаций инвалидов в городах области. Именно они выдумывают и внедряют самые неожиданные техники ручного творчества, чтобы развить способности учеников и научить их справляться со своими, порой, очень сложными заболеваниями».
Так, мастера из Златоуста (ПО ГОИ «Особый ребенок») работают в новом виде декоративно-прикладного искусства, называется он пластилинография. На выставке можно увидеть живописное объемное полотно «Каменная река», выполненное именно в этом жанре. Его автор – Анна Шакирьянова рассказала о красотах родного города с помощью объемных пластилиновых объектов, выложенных на горизонтальной поверхности и дополненных природными материалами.
Не меньшей оригинальностью отличились мастера из Увельского района. Благодаря их трудам, тканое полотно из разнообразных видов сухих трав, украшенное куклами-оберегами, занимает целую стену в выставочном зале. На других стендах расположились работы в жанрах сухого и мокрого валяния, бумагопластики, акварели, макраме, декупажа, батика, росписи по стеклу, а также – вышитые  картины и композиции из «случайных» материалов. Над этими работами трудились мастера из Снежинска, Кусы, Троицка, Копейска, Челябинска и Коркино.
Областная выставка «Твори, выдумывай, пробуй!» начет свою работу 13 октября в 12.00, в Областном центре народного творчества. Посетить ее можно в будни, с 10.00 – 17.00, по адресу: пр. Ленина, 44б, до 31 октября. В течение месяца, в рамках выставки, пройдут практические занятия по декупажу, работе с пластиком и росписи по стеклу. Мастер-класс по лоскутному шитью состоится уже 13 октября в 12.00, на нем представители различных творческих объединений инвалидов будут трудиться над созданием масштабного, коллективного проекта уже к ноябрьской выставке.