Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

8 Октября 2014

Хоры на всю Россию!

Региональный этап всероссийского фестиваля хоров пройдет в Челябинске и Магнитогорске 26 и 27 ноября. Сотни участников представят лучшие образцы хорового искусства и посоревнуются за право представить нашу область на финальном этапе конкурса – в Москве. Прием заявок заканчивается в конце октября. 

На региональном этапе уже выступят лучше хоры области. Состав выступающих определится по итогам творческих достижений коллективов в 2013 – 2014 годах. Это будут детские любительские и учебные хоры (от 6 – 16, 20 лет) и профессиональные хоры, в том числе профильных учебных организаций. По условиям конкурса, каждый коллектив должен включать в себя минимум 12 человек и максимум – 50.
«Это будет очень зрелищный и, одновременно, сложный конкурс всероссийского масштаба, поэтому требования к участникам серьезные – рассказывает Николай Репин, специалист художественно-творческого отдела Областного центра народного творчества. – Программа конкурсанта должна включать в себя два разнохарактерных произведения и, как минимум, одного a cappella. Более того, есть ограничения по времени – продолжительность выступления  должна быть от 6 до 8 минут».
Оценивать выступления будет команда профессионального жюри из числа ведущих представителей отечественного хорового искусства. Критерии оценивания включают два основных пункта:
1. Оценки за технику исполнения: 
а) интонация, 
б) ансамблевое звучание.
2. Оценки за творческое исполнение: 
в) соответствие авторскому тексту; 
г) общее художественное впечатление. 
Победители регионального этапа в каждой номинации, делегируются на окружной этап Фестиваля (г. Екатеринбург). В свою очередь, победители окружного этапа едут на финал фестиваля – в Москву. Региональный этап пройдет на протяжении двух дней:
26 ноября г. Челябинск, Южно-Уральский государственный институт им. П.И. Чайковского;
27 ноября – г. Магнитогорск, Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.
Положение о конкурсе и шаблон заявки
СПИСОК участников Регионального этапа Всероссийского фестиваля хоров г. Челябинск