Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

26 Августа 2014

Мастера со всей России в открытом конкурсе традиционных ремесел

С 27 по 28 сентября в Челябинске на площадке КРК «Мегаполис» пройдет IV Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».  

Открытую соревновательную программу дополнят мастер-классы, творческие лаборатории, выступления народных артистов и ярмарка-продажа изделий народного творчества. Конкурс начнется 27 сентября в 11.00 и пройдет в атмосфере трудового и творческого единения мастеров и зрителей. Более 60 мастеров со всей России будут работать в режиме реального времени в народных костюмах.  Свой творческий потенциал проявят участники из Пермского края, республик Удмуртия и Чувашия, а также – из Свердловской, Нижегородской, Кировской, Курганской, Тюменской, Новосибирской и Челябинской областей.
Конкурсные номинации отражают виды традиционных ремесел: лоскутное шитье, текстильная кукла, плетение из лозы, резьба по дереву, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу и дереву, ручная вышивка, а также – художественная обработка бересты и кружевоплетение.
«Тему соревнования, а значит и будущей авторской работы, выберут члены жюри и объявят конкурсантам накануне, – рассказывает Елена Артюшкина, заведующая отделом центра народных художественных промыслов и ремесел Областного центра народного творчества. –  Главная  сложность для участников – это ограниченность протяженности творческого процесса, готовую работу мастера должны представить через 6 часов непрерывной работы».
Члены жюри оценят соответствие работ заданной теме конкурса, а также художественный уровень произведения, техническую сложность работы, креативность идеи и завершенность изделия, кроме того – эксперты уделят внимание уровню уже  готовых работ на выставках.
Учредители мероприятия: Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Челябинской области и Областной центр народного творчества. Генеральный спонсор мероприятия – ТСЦ «Столица швейных машин».
Двухдневная творческая программа не ограничится рамками конкурса. 27 и 28 сентября гости смогут не только понаблюдать за оригинальным соревновательным процессом, но и поучаствовать в мастер-классах по традиционному творчеству. Партнеры мероприятия – специалисты компании «Элфорт», проведут более 10 мастер-классов по лоскутному шитью. Мастера Увельского дома народного творчества предоставит зрителям возможность попробовать свои силы в ручном ткачестве. Также пройдут занятия по прядению, росписи по дереву, гончарному делу и др.
Кроме того, зрители смогут поучаствовать в творческих лабораториях,  интерактивных выставках, а также посетить ярмарки-продажи изделий ручной работы и насладится выступлением народных коллективов Уральского региона. Организаторы создадут все условия для погружения участников и гостей в естественную и творческую среду традиционных промыслов. 
28 сентября состоится церемония награждения. В каждой номинации будет один победитель и три лауреата, кроме того, эксперты определят обладателя Гран-при конкурса – автора самого оригинального произведения. «Урал мастеровой» – это крупнейшее всероссийское соревнование для мастеров и удивительное зрелище для зрителей.