Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

30 Июня 2014

Праздник «День святых Петра и Февроньи Муромских» пройдет в сентябре!

Священный Синод Русской Православной Церкви установил второй день молитвенного почитания святых Петра и Февронии – в воскресный день, предшествующий 19 сентября. 
 

По этой причине, традиционный праздник любви, семьи и верности, запланированный в июле этого года, пройдет в первый осенний месяц. Традиционно день памяти Петра и Февронии, покровителей брака, отмечался 8 июля. Это время Петрова поста, когда свадьбы отмечать нельзя. В сентябре эта дата не попадет ни на один из постов, поэтому венчание в этот день будет разрешено.
«Ежегодно праздник проводится  при поддержке Челябинской епархии, поэтому перенос празднования – наше совместное решение, – рассказывает Марина Склярова, заместитель директора Областного центра народного творчества. История любви Петра и Февронии стала легендой, считается, что молитвами они низводят небесное благословение на супружеские пары».
Дополнительное празднование в честь святого благоверного князя Петра и княгини Февронии установлено в память о перенесении их мощей в соборный храм Свято-Троицкого монастыря города Мурома в 1992 году.