Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

23 Июня 2014

Бажовский фестиваль 2014 завершен!

Трехдневный перформанс самобытного искусства под открытым небом завершился 22 июня. 12 сценических площадок, 7 конкурсных программ, более 20 000 гостей и почти 80 мастер-классов по народному творчеству! С 20-22 июня на территории санатория «Сунгуль» прошел XXII Всероссийский Бажовский фестиваль.

 Тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья провели три дня в самом эпицентре природной жизни, на берегу живописного озера Сунгуль!   Традиционно, организатор фестиваля – Областной центр народного творчества, учредитель – Министерство культуры Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского дома народного творчества.
«Страна великой культуры» – под таким названием состоялась церемония открытия фестиваля.  По замыслу челябинского режиссера Сергея Лукашина, на сцене один за другим, под разные музыкальные сопровождения, появлялись все коллективы – участники праздника. Поднимаясь на сцену и спускаясь в зрительный зал в народных костюмах, они символизировали взаимодействие культурных традиций всех регионов России.
Событием первого фестивального дня стал конкурс «Хозяйка Медной горы». Впервые на Бажовском фестивале выбрали красу и хранительницу богатств народной культуры, подобную прекрасной героини сказов Бажова. Победительницей и лицом праздника стала очаровательная Ольга Цируль, гостья из Усть-Катава, организатор и идейный вдохновитель массовых городских мероприятий.
«Конкурс превратился в целую программу праздника, рассказывает  Марина Склярова, художественный руководитель Бажовского фестиваля. – Участницы продемонстрировали удивительный творческий потенциал в жанре народного творчества. Презентация, концертное выступление, выход-дефиле в народном костюме и, наконец, чтение сказов Павла Бажова и взаимодействие со зрительным залом. Своя группа поддержки появилась у каждой, а зрители пели и танцевали вместе с конкурсантками».
Вечернюю программу первого дня на главной Малахитовой сцене фестиваля продолжило выступления Ольги Чирковой – солистки государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Преемница великой певицы, обладательница  Гран-При конкурса «Голоса России» Ольга Чиркова исполнила русские народные песни и произведения советских композиторов под аккомпанемент народного оркестра «Малахит».
«Помимо основной  Малахитовой сцены, на фестивале действовали Яшмовая, Изумрудная и Агатовая, – рассказывает Любовь Костюкова, исполнительный директор фестиваля, заместитель директора Областного центра народного творчества. – Кроме того, мы открыли новую – Бирюзовую сцену для гостевых коллективов из области. Рядом с этой сценой разместились огромные ростовые куклы. Таким образом,  в народных костюмах гостей встречали не только организаторы и участники, но и сказочные персонажи».
Впервые на Бажовском фестивале творческие площадки и конкурсные программы были разделены между собой. Каждый конкурс отразил самые разные творческие жанры и стили. Соревнования создали драматургию праздника и поддержали дух творческого совершенствования у мастеров и зрителей.
В конкурсе театров народного костюма, коллективов и одиночных модельеров «Сряда» зрители увидели коллекции и костюмные комплексы, выполненные по этнографическим образцам, восстановленные по научной литературе или отражающие локальные особенности территории. Лучшей здесь стала Татьяна Кузнецова с коллекцией традиционного костюма «Серпиевские девчата» из Миасса.
В конкурсе «Этно-style» на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры коллективы и группы продемонстрировали самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения. Диплом I степени здесь получил вокально-инструментальный дуэт – Максим  Смолин и Алексей Иванов из Уйского муниципального района. В номинации «Стилизованная народная песня» – народный  коллектив ансамбль казачьей песни «Дубрава», Сосновского муниципального района.
Среди мастеров традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества организаторы разыграли  «Кубок Данилы Мастера», гран-при в этом конкурсе получил Увельский дом народного творчества.
Среди множества уральских поселений русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов и нагайбаков на одноименной площадке лучшими стали гости из Ханты-Мансийского автономного округа, национальная родовая община «Обь». Эти участники привезли на фестиваль настоящий чум, а также продемонстрировали лучшие обряд, национальную кухню и подворье.
Концертные и конкурсные программы дополнялись вечерними, среди которых: «Этно-дискотеки» и ночные киносеансы. Ориентироваться на выросшей в несколько раз, по сравнению с прошлым годом, территории помогали  указатели, информационные стенды и карты, размещенные по всей площади прохождения фестиваля. Десятки волонтеров помогали гостям с комфортным размещением. Из городов Челябинской области до санатория «Сунгуль» и обратно регулярно курсировали автобусы.
«Ни большое количество участников и гостей, ни огромные площади не помешали безопасному прохождению фестиваля, – делится Алина Кулькова, руководитель службы безопасности Бажовского фестиваля. – Территория бала обустроена таким образом, что все гости находились в зоне видимости, а все дороги сходились в направлении  главной сцены. Мы обеспечивали контроль безопасности 24 часа в сутки. За все время прохождения фестиваля не произошло ни одного серьезного происшествия».
Сотни участников обменивались впечатлениями и фотографиями в режиме online на открытых зонах действия сети wi-fi, а прекрасная погода сопутствовала Бажовскому фестивалю все три дня. Тысячи гостей создали прекрасную атмосферу тепла, творчества и хорошего настроения!