Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

20 Июня 2014

Солнечное начало Бажовского фестиваля!

 Наступление хорошей погоды совпало с началом регистрации на Бажовском фестивале. Десятки участников уже разместились на территории санатория «Сунгуль». Выступления народных артистов, театральные постановки, конкурс девичьей красы и ночной кинотеатр – такая программа ждет гостей и участников фестиваля сегодня, 20 июня.

Первыми на Бажовский фестиваль прибыли гости из Ханты-Мансийского автономного округа. Уникальная форма жилища – настоящий чум –  уже красуется на площадке «Уральское поселение». К нему сейчас добавляются этнодворы русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов и нагайбаков.
По берегу озера Сунгуль разместились выставки работ декоративно-прикладного творчества и ярмарочная экспозиция мастеров. В народных костюмах гостей встречают не только организаторы, но и огромные ростовые куклы. В режиме «постоянной готовности» работают штаб и пресс-центр.
«Сегодня для зрителей - спектакль «Хозяйка Медной горы», выступление народного оркестра «Малахит» и конкурс девичьей красы, рассказывает Марина Склярова, исполнительный директор Фестиваля. – Уже сегодня вечером мы узнаем имя главной красавицы и хранительницы традиций нашего праздника».
Ориентироваться на выросшей в несколько раз, по сравнению с прошлым годом, территории помогают указатели, информационные стенды и карты, размещенные по всей площади прохождения фестиваля. Десятки волонтеров помогают гостям с комфортным размещением. Из городов Челябинской области до санатория «Сунгуль» и обратно налажено движение автобусов.
Погода благоволит фестивалю, и гости надеются, что насыщенную творческую программу дополнит купание в красивейшем озере Урала. Официальное открытие фестиваля завтра, 21 июня в 11.00 на главной сцене.