Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

16 Июня 2014

Фестиваль духовых оркестров прогремел в Уфалее

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню России в Верхнем Уфалее прошел VII Областной фестиваль духовых оркестров и ансамблей «По улице с оркестром».

В фестивале приняли участие любительские духовые оркестры  из Челябинска, Троицка, Верхнего Уфалея, Касли и Катав-Ивановска. Жители и гости города получили редкую возможность насладиться «живым» звучанием духовой музыки в исполнении профессионалов и молодых музыкантов.
Праздничный ритм концертной программе задал почетный гость фестиваля – военный духовой оркестр из Озерска (дирижер, ст. лейтенант – Игорь Вараксин). Военные музыканты продемонстрировали зрителям и коллегам из любительских оркестров чудеса музыкального и хореографического искусства. В исполнении артистов любительских коллективов прозвучали популярные произведения духовой музыки отечественных и зарубежных композиторов разных жанров – марши, вальсы, танго, фокстроты и рэг-таймы.
Разнообразие в концертную программу привнес семейный дуэт самодеятельных артистов из Верхнего  Уфалея – вокальное выступление Сергея Горнового, лауреата международных и всероссийских конкурсов, и игра на саксофоне его сына – Сергея. В качестве «мажореток» выступили участники «Образцового коллектива хореографического ансамбля «Веснушки», (рук. Светлана Мироседи).
Важным эпизодом проекта стало открытие мемориальной доски знаменитому Верхнеуфалейскому музыканту, заслуженному работнику культуры РФ – Юрию Лазареву, который многие годы  посвятил развитию духовой музыки на Южном Урале.