Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

На Бажовский фестиваль приедет ансамбль из Крыма

Самый масштабный фестиваль народного творчества на Урале давно перестал быть локальным явлением. На Бажовский фестиваль съезжаются артисты со всей страны и ближнего зарубежья. В этом году в числе таких участников – народный вокальный ансамбль «Чумацкий шлях» из республики Крым.

Гости XXII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества в течение трех дней,  с 20 – 22 июня познакомятся с творчеством тысяч народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра и мастеров театральной постановки.  Зрителя увидят выступления молодежных коллективов и признанных мэтров народного искусства.
Одни из таких мэтров – участники вокального ансамбля «Чумацкий шлях» из Крыма. Этот коллектив с почти тридцатилетней историей сформировался в 1985 году. Лауреаты творческих смотров, ярмарок, фольклорных фестивалей и международных конкурсов, сегодня музыканты известны в Крыму и России, Украине и странах СНГ.
«Основу нашего репертуара составляет украинская народная песня, которая исполняется в традиционной и современной аранжировках, –  рассказывает руководитель вокального ансамбля «Чумацкий шлях», музыкант, композитор, аранжировщик Николай Сидоров. – Мы всегда очень тщательно и с любовью изучаем народные праздники и обряды, фрагменты которых используем в концертных выступлениях. Бажовский фестиваль ждем с радостью, как прекрасный праздник культурного взаимодействия!».
Особенность творческой программы коллектива – яркий национальный колорит композиций и костюмов в сочетании с театрализованным исполнением. Основные музыканты самобытного коллектива участвуют в нем со дня основания. Артисты более двадцати лет выступают мужским составом, как сольно, так и дуэтами.
Выступление коллектива «Чумацкий шлях» можно будет увидеть на одной из сценических площадок. Напомним, что в этом году на Бажовскойм фестивале будет одновременно работать сразу 6 концертных сцен: Малахитовая, Яшмовая, Изумрудная, Агатовая, Бирюзовая и площадка для театральных коллективов – «Кокованин  балаганчик».
Подать заявку на участие в Бажовском фестивале можно до 1 июня 2014 года. Сделать это и узнать все подробности о фестивале можно на официальном сайте Бажовского фестиваля www.бажовка74.рф. Официальное открытие состоится 21 июня в 11.00 на главной сцене.