Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Традиционно новая Бажовка!

Организаторы определили предварительную программу XXII Бажовского фестиваля народного творчества. Насыщенная сценическими площадками, конкурсами и нововведениями Бажовка пройдет на территории санатория «Сунгуль» с 20 – 22 июня.
 

Впервые драматургия трехдневного праздника народного фольклора создастся благодаря одновременному действию двенадцати сценических площадок и семи конкурсных программ. Сказы Бажова в театральных постановках и конкурс на современное прочтение традиционной культуры, дегустация блюд национальной кухни и дефиле от модельеров народного костюма – гостей и участников фестиваля ожидает увлекательное и необычное взаимодействие традиций и современности на живописных берегах озера Сунгуль.
Организатор фестиваля – Областной центр народного творчества, учредитель – Министерство культуры Челябинской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского дома народного творчества.
Тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья выступят одновременно на шести сценах фестиваля! «Помимо основной – Малахитовой сцены, на фестивале будут действовать Яшмовая, Изумрудная и Агатовая, – рассказывает Любовь Костюкова, исполнительный директор фестиваля, заместитель директора Областного центра народного творчества. – Кроме того, мы открываем новую – Бирюзовую сцену для гостевых коллективов из области и «Кокованин балаганчик» – площадку для театральных постановок».
В первый день, 20 июня, участники фестиваля услышат выступление народного оркестра «Малахит», а также вместе с жюри выберут Хозяйку Медной горы – красу и хранительницу богатств народной культуры, которая станет «лицом» праздника на три дня. «Яркие события  ждут не только участников Бажовки, но и представителей средств массовой информации, – говорит Ольга Погорелова, руководитель пресс-центра фестиваля. – Для журналистов мы готовим специальную зону СМИ и конкурсную программу – в народную культуру окунутся все!».
Для оперативной связи и обмена опытом участниками, а также для свободной online-работы корреспондентов, на территории Бажовского фестиваля планируется организация свободной зоны сети wi-fi.
Официальное открытие фестиваля состоится 21 июня в 11.00 на главной сцене. Вся подробная информация и программа в ближайшее время появится  на сайте Бажовского фестиваля www.бажовка74.рф