Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

30 Апреля 2014

"Уральский перепляс": итоги всероссийского фестиваля

В минувшие выходные конкурс «Уральский перепляс» завершил свою работу грандиозным гала-концертом. Более 100 ансамблей со всего Южного Урала приняло участие в конкурсе, но лишь некоторые из них были отобраны для всероссийского этапа.

24 апреля в Магнитогорске прошло неофициальное открытие «Уральского перепляса» – на магнитогорской Аллее звезд была открыта звезда «Наталья Карташова». Проект «Аллея звёзд»существует уже 13 лет. На ней заложены именные плиты событий, организаций, людей – всех тех, чьи имена жители Магнитогорска решили увековечить.
На открытии звезды присутствовал внук Натальи Карташовой и учредитель Фонда развития народного танца – Андрей Реус, а также  директор Государственного Российского дома народного творчества Тамара Пуртова и Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Много теплых слов было сказано и  официальными лицами, и теми, кто продолжает дело Карташовой – учит детей народной хореографии, заботится о том, чтобы народный танец продолжали танцевать. Логическим продолжением стал концерт, прошедший на сцене Дворца культуры им. С. Орджоникидзе. Здесь выступили любимые магнитогорцами ансамбли «Вольный ветер» и «Дети Магнитки» - коллектив, который в 2012 получил первую балетмейстерскую премию «Уральского перепляса». «Сграффито» и «Самоцветы» специально приехали из Южноуральска и Челябинска. Настоящий фурор произвели выступления ансамблей из Белоруссии и  Северной Осетии. «Сувенир» и «Горец» - впервые приехали в Челябинскую область, и Магнитогорск стал первым городом, в котором они выступили.
25 апреля в Челябинске начались конкурсныеотсмотры Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс». Из-за внезапных снегопадов некоторые из южноуральских участников не смогли выехать в пятницу в Челябинск, и все же конкурс был открыт, и жюри начало свою работу.
За 2 конкурсных дня члены жюри увидели выступления 35 коллективов. Среди челябинских коллективов были и старожилы фестиваля, и новички, впервые участвующие в «Уральском переплясе». А вот гостевые коллективы почти все впервые приехали в Челябинск: Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Нижегородская, Пензенская, Владимирская области – география конкурса постоянно расширяется.
Марина Склярова, организатор фестиваля «Уральский перепляс»: «Мы очень переживали за ансамбли из других областей. Боялись, что они просто не доедут – в городе было не проехать, на подъездах к Челябинску – километровые пробки. Особенно волновались за «Ракету» из Нижнего Новгорода – они добирались до нас 2 дня!».
Самым напряженным стал второй день конкурса – те, кто не смог приехать в пятницу, выступали в субботу. Несмотря на то, что конкурсный график получился очень плотным, члены жюри с готовностью обсуждали с руководителями конкурсные номера и дали несколько мастер-классов. Жюри возглавила Елена Щербакова, народная артистка России, художественный руководитель ГААНТ им. Игоря Моисеева. Будучи директором профессионального ансамбля народного танца, к оценке любительских коллективов она подошла очень строго, но все же ее анализ выступлений был очень ценен для участников.
Финальной точкой фестиваля стал гала-концерт, который прошел в воскресенье в челябинском Театре драмы. Обычно, участники узнавали результаты конкурса лишь в конце гала-концерта. Но в этом году организаторы фестиваля решили провести награждение отдельной церемонией. Завтрак-реверанс прошел в ресторане Portofinoотеля «Малахит», куда были приглашены руководители коллективов. И всё же интригу конкурса было решено сохранить – Гран-при фестиваля объявили лишь на гала-концерте, и участники до конца не знали, кто же станет победителем «Уральского перепляса». В итоге, бронзовой статуэткой танцовщицы – гран-при «Уральского перепляса» и приз семьи Карташовых-Реус – был награжден ансамбль танца «Росинка» из Владимира.
На пресс-конференции Елена Щербакова отметила, что уровень конкурса очень высокий и ценно, что фестиваль привлекает все больше участников. Радует, что есть коллективы, которые с удовольствием танцуют народные танцы, возрождая давно забытые традиции.
В качестве подарка всем участникам фестиваля, Елена Щербакова привезла в Челябинск солистов ансамбля Игоря Моисеева со всемирно известным номером «Гаучо», чье выступление стало финальным аккордом концерта.
Фестиваль завершен, и у коллективов впереди 2 года, чтобы придумать и воплотить новые идеи постановок - в следующий раз Всероссийский фестиваль «Уральский перепляс» пройдет в 2016 году.