Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

24 Апреля 2014

«Уралым» 2014 набирает обороты!

Все больше участников объединяет региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов! Уникальный конкурсный проект Центра народного творчества – презентация бесценного культурного наследия тюркских народов в жанрах вокала, хореографии и музыки.

Фестиваль «Уралым» проходит на Урале уже шестнадцать лет. «Башкиры, татары, казахи, уйгуры и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале исключительный колорит и богатство своей культуры, но показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца» – рассказывает Татьяна Завьялова, заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой деятельности ОГБУК «ЧГЦНТ». – С каждым отборочным туром  конкурс собирает все больше и больше участников».
Фестиваль проводится совместно с Министерством культуры Челябинской области, общественными организациями «Башкирский Курултай» и «Башкирский народный центр», а также  при поддержке областного конгресса татар.
Первый этап прошел в Усть-Катаве, где республику Башкортостан представили исполнители из Кугарчинского  и Салаватского  районов. Многообразие жанров и профессионализм артистов позволили жюри определить не только лауреатов конкурса, но учредить специальные призы. Лучшими в номинации «Хореография» стали Илюза и Ильгиз Нигматуллины из села Мраково, этногруппа «Бэйембэт» получила награду I степени в номинации «Инструментальная музыка», вокальный дуэт «Миляш» победил в своей номинации.
Следующий этап фестиваля пройдет  в Центре Досуга города Троицка, 26 апреля в 15.00. В нем примут участие 80 коллективов и исполнителей из 20 территорий Челябинской области: Троицка, Верхнего Уфалея, Копейска, Чебаркуля,  Магнитогорска, Миасса, Челябинска; Троицкого, Чесменского, Агаповского, Кизильского, Уйского, Увельского, Нагайбакского, Чебаркульского, Варненского, Брединского, Карталинского, Верхнеуральского, Саткинского районов.
Подарком для всех участников станут выступления гостевых  коллективов из республики Башкортостан: из Белорецкого (Инзер) Учалинского (Курама и Комсомольск) районов.
Итоги первого этапа