Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

22 Апреля 2014

«Уральский перепляс» вышел на финишную прямую

Полтора месяца отборочных туров по всей Челябинской области, более тысячи участников и многочасовые просмотры. Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» близится к завершению. 

С 23 по 27 апреля Южный Урал будет танцевать, говорят организаторы фестиваля. Напомним одиннадцатый по счету «Уральский перепляс» проводится Министерством культуры России и Челябинской области, Российским и областным центрами народного творчества, а также Фондом развития народного танца имени Натальи Карташовой и Татьяны Реус.
Участников и зрителей ждет яркое, самобытное зрелище на приз династии знаменитых российских хореографов. Профессиональная танцовщица, солистка театра музыкальной комедии, которая в тяжелые военные годы создала ансамбль народного танца – Наталья Карташова – заслуженный деятель искусств России. Её не менее талантливая дочь, принявшая эстафету лидера южно-уральской хореографии – Татьяна Реус – заслуженный работник культуры России. Именно они подняли «сюжетный народный танец» на самый высокий уровень и именно их памяти посвящен фестиваль развития лучших традиций хореографического искусства России.
Первыми в области фестиваль примут в Магнитогорске. Начнется фестиваль ярким событием. 24 апреля в 16.00 напротив ДК им.Орджоникизде в Магнитогорске состоится открытие звезды памяти династии знаменитых хореографов. На торжественном открытии мероприятия ожидается присутствие директора Государственного Российского дома народного творчества Тамары Пуртовой, Министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина и внука Натальи Карташовой, учредителя фонда развития народного танца Андрея Реуса.
После открытия звезды состоится Концерт-открытие всероссийского тура фестиваля с участием коллективов из Осетии, Белоруссии, Челябинска, Южноуральска и Магнитогорска.
25 и 26 апреля фестиваль продолжится. В эти дни пройдут концерты гостевых коллективов в Пласте и Кыштыме. В Челябинске на сцене ДК ЖД проведут свои мастер-классы ведущие педагоги по русскому танцу. Завершится «Уральский перепляс» 27 апреля. На гала-концерте в Театре драмы им. Наума Орлова выступят лучшие из лучших – победители отборочных туров.
Специальным подарком для участников конкурса и зрителей концерта станет выступление солистов Государственного академического ансамбля народного танца им. И.Моисеева и ансамбля, а также гостей из Белоруссии.
Начало гала-концерта в 15.00