Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

21 Апреля 2014

На Южном Урале проходит «Марафон талантов»

Областной народный конкурс «Марафон талантов» набирает обороты. Впервые в нашей области проводится такой масштабный и многожанровый проект. 

Вокалисты и танцевальные команды, музыканты и циркачи, фокусники и акробаты, мастера декоративно-прикладного творчества и художники – теперь у талантливых людей появился шанс на свою минуту славы! 
Напомним, что «Марафон талантов»  это конкурс, где любой участник может проявить свои уникальные способности в любой области творчества, здесь нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту.
Уникальный и смелый для Челябинской области проект проводится в Год культуры в РФ и его инициатором выступило Законодательное собрание Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Воплощают проект Челябинский государственный центр народного творчества и телеканал ОТВ.
Сейчас на территории всей Челябинской области полным ходом идут отборочные этапы. Всего их 43 – по количеству муниципальных образований. И в каждой территории на суд жюри предстают не только традиционные номера художественной самодеятельности от уже известных зрителям коллективов, но и оригинальные жанры от простых жителей, которые мечтают о популярности.
На прошлой неделе отборочные туры прошли сразу же в 6 районах области – Красноармейском, Ашинском, Верхнеуфалейском, Троицком, Кунашакском и Нагайбакском муниципальных районах.
В Нагайбакском муниципальном районе было решено разделить районный отборочный тур на 11 этапов – подтуров, которые прошли в наиболее крупных населенных пунктах района.
Кроме того, в апреле стартовал районный фестиваль народного творчества «Нагайбакская весна-2014», посвященный Году культуры в России. Параллельное проведение двух крупных проектов позволило собрать большое количество участников разных жанров. И в «Марафоне творчества» приняли участие любительские творческие коллективы, отдельные исполнители и авторы, мастера декоративно-прикладного творчества, художники сельских клубов, Домов культуры, Районного Дома культуры.
В рамках конкурса стало возможным появление новых, необычных творческих союзов. Так песня «Нет краше Уральского края» прозвучала совсем по-новому благодаря тому, что ее исполнили участники вокального ансамбля «Еще не вечер» и участник Антон Тоймурзин – на этот раз  лирическое звучание перекликалось с рэперским речитативом.
Изюминкой Кассельского Дома культуры стал народный коллектив фольклорный ансамбль «Гумыр», который вот уже 42 года радует жителей района и области своим многоголосьем. Самые маленькие участники – воспитанники детского сада порадовали нагайбакской песней с игрой на ложках «Эй, шалашым» и танцем «Стиляги». Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Аленький цветочек» Подгорного сельского клуба исполнил «Матросский танец» с элементами акробатики.
Всего в рамках отборочных туров «Марафона талантов» в Нагайбакском районе приняли участие 282 человека.
В составе жюри присутствовала Депутат Собрания депутатов Нагайбакского муниципального района Ишимова Галина Леонидовна.