Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

3 Декабря 2013

Определены победители пельменной выставки!

В центре народного творчества подвели итоги областного тематического конкурса-выставки «Вокруг пельменя». Напомним, что проводился он в рамках фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего».

 «Пельменная история» уже вторую неделю разворачивается в выставочном зале Челябинского государственного центра народного творчества. Уральские мастера со всей области «слепили» пельмени из глины, текстиля, ниток, дерева, бисера и бумаги.
«Мы отсмотрели около 100 работ, учитывали соответствие изготовленного изделия заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, его техническую сложность и оригинальность идеи» − говорит Наталья Соловьева, председатель жюри, заместитель директора по туризму ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области».
В номинации «Лоскутное шитье» звание Лауреата I степени присуждено Елене Толмачёвой из Копейска за работу «Пельменный разгуляй»; победителем в номинации «Текстильная кукла» стала Галина Ещеркина (п.Октябрьский, Красноармейский МР) с изделием «Лепим тестяное ухо»; Александр Березин из Миасса получил высшую награду за произведение «Счастливый пельмень» в номинации «Художественная обработка дерева». Главным призом была отмечена работа Ларисы Хорошениной (г. Касли) с оригинальным названием «У кота пельмени съесть не работа, а просто месть» в номинации «Войлоковаляние».
Дипломами участников и победителей, а также подарками мастеров наградят на заключительном фестивале «Уральские пельмени на Николу Зимнего», который состоится 14 декабря в городском парке им. Гагарина.