Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

27 Ноября 2013

Пельменная выставка

В выставочном зале Челябинского государственного центра народного творчества открылась областная тематическая выставка «Вокруг пельменя».  Выставка проходит в рамках фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего».

Открытие выставки совпало с еще одной пельменной датой народного календаря. 26 ноября -День Златоуста. Именно с  этого дня  на Урале и в Сибири начинали лепить и замораживать пельмени впрок. К Рождеству был готов запас вкусного и сытного святочного угощения.
Выставка «Вокруг пельменя» объединила более 80 работ  60 авторов из Челябинска, Миасса, Усть– Катава, Копейска, Коркино, Еманжелинска, Сатки, Верхнего Уфалея, Красноармейского, Нагайбакского, Чебаркульского, Увельского, Сосновского, Брединского муниципальных районов Челябинской области.
«Более 300 пельменей «слепили» мастера Челябинской области, - говорит Елена Артюшкина,  заведующая Центром народных художественных промыслов и ремесел, - пельмени из различных материалов: глины, и текстиля, ниток и дерева, бисера и бумаги».  
Как показывает выставка, пельмени не только любимое кушанье уральцев, но и интересная тема для творческих фантазий. В своих работах мастерам удалось не только показать сам персонаж  выставки, но и интересно воссоздать вокруг пельменную историю.
Областная выставка «Вокруг пельменя»  - это конкурс, жюри выберет лучшие  работы и наградит победителей на заключительном фестивале «Уральские пельмени на Николу Зимнего», который состоится 14 декабря в городском парке им. Гагарина.