Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

26 Ноября 2013

Конкурс пельменных частушек!

14 декабря в Челябинске пройдет второй Областной фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Проводится фестиваль при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерством культуры, Министерством сельского хозяйства области.

Как и в прошлом году на один день, 14 декабря, парк Гагарина превратится в раздольную ярмарку. Гостей праздника будут ждать песни и пляски, народные забавы и кулачные бои. На сцене парка выступят фольклорные коллективы со всего Южного Урала, скоморохи развлекут детей потешными забавами. Участники клуба исторических реконструкций и студенты образовательных учреждений культуры воссоздадут атмосферу уральской ярмарки прошлых столетий.
Главным виновником праздника станет традиционное уральское угощение – пельмени. Организаторы фестиваля объявляют интернет-конкурс частушек для всех любителей пельменей и этого замечательного песенного жанра.  В конкурсе «Про пельмени мы поем» могут принять участие все желающие без возрастных ограничений. Лучшие частушки будут исполнены профессиональными коллективами народного творчества с главной сцены фестиваля. А победителям этого народного конкурса в день проведения фестиваля вручат Дипломы и подарки от спонсоров. Свои призы для участников учредили спонсоры фольклорно-гастрономического фестиваля Торговая марка «Слобода» от Свердловского филиала ООО КРЦ  «ЭФКО - Каскад», которые уже второй год поддерживают идею проведения фестиваля и с радостью одаривают участников своей качественной, натуральной и вкусной продукцией.
Придуманные частушки нужно направлять в оргкомитет фестиваля на электронный адрес  cntchel@mail.ru  до 3 декабря 2013 года. Частушка должна иметь четыре смысловые ритмичные строчки. Можно сочинять как одну частушку, так и частушечный блок. Ненормативная лексика не допускается.
Победителем станет частушка яркая, с оригинальным текстом и смыслом, прославляющая и Челябинскую область, и народное уральское блюдо  – пельмени.