Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

8 Октября 2013

«Дорога к дому». Новая передвижная выставка в Кургане

15 октября в Народной галерее Курганского областного Центра народного творчества откроется передвижная выставка Челябинского центра народного творчества.

«Дорога к дому» познакомит курганского зрителя с работами известных мастеров декоративно – прикладного искусства Челябинской области.
В выставочной экспозиции собрано более 100 работ выполненных в различных традиционных техниках: ручное ткачество, лоскутное шитьё, роспись и резьба по дереву, художественная обработка бересты, текстильная кукла.
Тема «дома» в творчестве южноуральских мастеров раскрывается с разных сторон. Например,  именно дом является духовным символом и олицетворением национально-культурной памяти для любого народа. Это «свое» культурное пространство характеризует культурные традиции и эстетические представления народа.
Коллекция тканных предметов Ольги Лепиховой, Татьяны Охотовой из Увельского района и Екатерины Черкасовой из Челябинска яркий пример целеустремлённого возрождения локальных традиций ручного ткачества  в Челябинской области.
Мастера начали свою деятельность с изучения архивных и библиографических изысканий, что позволило им не только выявить, но и показать фактурно-пластические, технологические, колористические, этнические особенности материальных предметов.
До нашего времени украинские переселенцы Челябинской области сохраняют свою национальную культуру. Потомственная мастерица петриковской росписи Тамара Кудиш создала целую школу украинской росписи на Брединской земле.
Мастера лоскутного шитья Челябинской области представляют на выставке совместный проект «Гляжусь в озёра синие». Основная идея проекта – через цвет, геометрический орнамент и общую композицию показать  состояние озера в разное время суток и время года. Этот проект делали по принципу «карусели». Каждый клуб лоскутного шитья из определённого набора тканей  и доставший по жребию темы собирал центральный блок, затем с оставшимися тканями передавали центральный блок другому коллективу для продолжения работы, затем ещё одному. Итог семь панно – семь видений озера: «Рассвет», « Солнечное», «Буря», «Летом», «Осеннее», «Зимнее», «Тишина».
Представлены на передвижной выставке и деревянные скульптуры мастера из Копейска Сергея Грицая. Как в документальном кино каждая  его деревянная скульптура, как стоп - кадр, возвращает нас в определённые моменты жизненных ситуаций:  «Мать, зашивающая штаны сына», «Брат, укрывающий сестру»,  «Чистка ковра пылесосом» и другие.
Передвижная выставка мастеров Челябинской области в Народной галерее проходит впервые, она будет интересна не только разным поколениям курганцев, но и гостям города.
Срок работы выставки с 15 октября по 20 ноября.