Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

23 Сентября 2013

Мастерицы Южного Урала подводят итоги лета

У южноуральских мастериц завершился летний сезон. Он был активным и насыщенным. В конце лета лоскутницы и ткачихи вернулись с двух крупных фестивалей.

С  24 по 28 июля 2013 г. в Ивановской области прошли заключительные мероприятия  «Лоскутной мозаики России». В фестивале приняло участие 254 мастера из 56 городов и населенных пунктов России.
Пройдя выставком, участниками фестиваля стало восемь лоскутниц из Челябинской области. Высококвалифицированное жюри определило  лучших мастеров фестиваля. Среди них поощрительными призами награждены мастерицы из Челябинской области: за триптих «Благо Дарении» Оксана Жилинская, г.Челябинск , за триптих «От сеновала до подвала» Ирина Кирюшкина, г.Челябинск, за коврик «Бараньи рожки» Уэрнбике Исмухамбетова, за панно «Бабье лето» Ольга Савукова , г.Челябинск, за диптих «Солнце большого города» Вера Оболонская, г.Челябинск, за коврик «Папоротник» Юлия Смолина , г.Златоуст, за  панно «Счастье, моё», Людмила Кочура, г.Златоуст.
Все работы отобранные на Международную выставку «Искусство современного шитья», которая состоится осенью 2013 года в Москве.
Сразу же три ткачихи представили нашу область на Ш Всероссийском фестивале современного народного ткачества «Кросна». Он проходил с 29 августа по 2 сентября в Ижевске. Татьяна Охотова и Ольга Лепихова из Увельского района и Екатерина Черкасова из Челябинска окунулись с насыщенную и разнообразную фестивальную жизнь.  
Участники побывали в поселке Игра, где смогли увидеть подлинные образцы традиционного ткачества, работу ремесленных  мастерских, а также попробовать блюда удмуртской кухни. В Национальном музее им. К.Герда оценить изделия российских мастеров и увидеть работы  в самых разнообразных техниках.
Также в рамках фестиваля прошли  творческие мастерские в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел города Ижевска, где мастера ткачества обменялись опытом.