Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

24 Июня 2013

Бажовский фестиваль 2013

Вчера, 23 июня на территории санаторий «Дальняя Дача» завершился 21 всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Три фестивальных дня были насыщенными и неповторимыми. 

В этом году общее количество участников фестиваля вплотную приблизилось к количеству 4 тысячи. На пяти сценических площадках в режиме нон-стоп выступило порядка 300 коллективов и отдельных исполнителей.
В этом году фестиваль посетили делегации республик Башкортостан и Удмуртия. Коллективы из Свердловской, Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в программе «Бажовская заединщина».
Традиционно все три фестивальных дня работала Мастеровая слобода. 400 мастеров представили на суд зрителям свои работы и провели для всех желающих мастер-классы. Резьба по дереву, обработка бересты, изготовление пряников козуль, лозоплетение, кузнечное ремесло, куклы из природного материала – камыша, валяние, ткачество поясов, гончарное искусство – вот далеко не весь перечень проведенных мастер-классов.
Так же в рамках мастеровой слободы прошли конкурсы и для самих мастеров. Конкурс выставочных традиций «Коренная тайность», конкурс народного костюма «Троицкие смотрины».
Отдельно стоит сказать о Конкурсе Этно-STYLE. Это нововведение Бажовского фестиваля 2013. Конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры. Председателем жюри на этой площадке работал Борис Каплун. В Этно-STYLE победу одержал челябинский дуэт «Принц и нищий». Его участники покорили сердца жюри сочетанием звучания волынки и авторскими текстами.
Конкурс обрядов и традиций показывали всем гостям фестиваля и в Уральском поселении. В этом году его участники представили 10 юрт и 2 подворья – мордовское и русское.
В общей сложности Бажовский фестиваль 2013 посетили порядка 9 тысяч гостей.