Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

10 Июня 2013

Программа XXI Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества

21-23 июня на территории санатория «Дальняя Дача» пройдет 21 Бажовский фестиваль. В этом году для участников и гостей будут работать сразу же 7 фестивальных площадок.

На сегодняшний день заявки на участие подали более 200 творческих коллективов. Ожидается приезд более 2000 участников.
«Часть площадок на Бажовке 2013 остались традиционными, - говорит директор центра народного творчества Андрей Суслов, - это и аллея мастеров, и Уральское поселение. Однако, в этом году впервые в рамках фестиваля будет проводиться конкурс Этно-STYLE. Уникальный конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры. В конкурсе Этно-STYLE примет участие порядка 10 групп, а хед-лайнером площадки будет работать группа «Иван Купала». 
С каждым годом растет не только количество гостей фестиваля, но и количество его участников. В ходе подготовки организаторам пришлось увеличить количество площадок. Бажовка 2013 будет проходить на 7 площадках одновременно. 
Фестиваль традиционного народного творчества проводится под открытым небом и это, несомненно, привносит в его образ яркие летние краски и солнечное настроение. 
Более 300 мастеров продемонстрируют свои произведения и проведут мастер-классы для всех желающих. Более 20 участников этно-дворов помогут всем желающим увидеть традиционную культуру народов Южного Урала. 
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Праздник как бренд, приносящий прибыль». Модератором выступит Игорь Увенчиков (г. Москва) - руководитель Фонда «Праздник», главный редактор журнала «Праздник». 
Программа фестиваля включает в себя: Парад коллективов; Театрализованные программы с представлением героев Бажовских сказов, Национальные художественные программы уральских поселений; Поэтические встречи; Мастер-классы по традиционной народной культуре; Работа мастерских по декоративно-прикладному творчеству; Фольклорные игровые программы; Ярмарочные ряды; Вернисаж художников и другие мероприятия. 
Программа XXI Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.