Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

9 Февраля 2012

Песня не знает границ - финал!

11 февраля состоится Гала-концерт победителей областного конкурса

В этом году конкурс отмечает юбилей – уже 10 лет он собирает на одной сцене молодых эстрадных исполнителей. В 2002 году конкурс был организован в Уральском федеральном округе, и Челябинская область сразу же включилась в конкурсную программу. С каждым годом количество участников возрастало, и сейчас в области проводится уже 4 зональных этапа, чтобы отобрать лучших для участия в областном этапе. Победители Челябинского тура – 2 солиста и 1 ансамбль – будут представлять Южный Урал на региональном конкурсе в Екатеринбурге.
Весь февраль жюри проводило прослушивания Кыштыме, Миассе, Троицке и Магнитогорске. За все это время было прослушано более 60 солистов и 20 ансамблей из 25 территорий Челябинской области. Репертуар участников строго ограничен условиями конкурса: требовалось исполнить песню из «Золотого фонда» песенной отечественной классики и песню гражданско-патриотического содержания. Третья песня могла быть по выбору участников. И если в первых двух номинациях репертуар был традиционным – песни Давида Тухманова, Александры Пахмутовой, Николая Добронравова и других отечественных классиков, - то песни, выбранные самими участниками, были очень разнообразными. Были спеты блюз, классика, песни из репертуара Пелагеи, ABBA, В. Меладзе, Френка Синатры.
Председатель жюри Рулан Генятович Хабибулин отметил, что конкурс молодеет – появилось много юных дарований, которые пришли из детских фестивалей.
В жюри фестиваля входят известные деятели культуры и специалисты по вокалу, а также журналист ГТРК «Южный Урал»:
Каплун Борис Фёдорович – заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль»
Михальченко Элеонора Викторовна – заслуженный работник культуры России, доцент кафедры хорового дирижирования ЮУрГИИ
Мастрюков Валерий Геннадьевич – доцент кафедры «Музыкальное искусство эстрады» Магнитогорской Государственной Консерватории им. М.И. Глинки
Роготовская Ирина Витальевна – редактор редакции тематических программ Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Южный Урал».


Заключительный этап конкурса и гала-концерт победителей состоятся 11 февраля в Концертном зале им. С.Прокофьева, по адресу г. Челябинск, ул. Труда, 88. Вход свободный.
Дополнительная информация по тел. (351) 266-63-04.