Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

24 Июня 2009

Лапидус Юлия Александровна, художественный руководитель ГУК ОЦНТ

Отчет о проведении авторской программы «Своеглазное виденье»

На площадке XVII Всероссийского Бажовского фестиваля состоялась авторская программа «Своеглазное виденье». В ней приняло участие: 30 поэтов, 10 авторов-исполнителей и 5 хоровых коллективов из 17 территорий: Агаповский, Красноармейский, Увельский, Нязепетровский районы, п. Новогорный, г.г. Снежинск, Миасс, Троицк, Южноуральск, Коркино, Тюмень, Трехгорный, Челябинск, Курган, Сатка, Озерск, В. Уфалей. Ведущий программы - Заслуженный артист РФ, актер театра «Наш дом» В. Азимов, г. Озерск, куратор программы - руководитель секции поэтов и прозаиков ГУК «ОЦНТ», Заслуженный работник культуры РФ Н.И. Година.
В этом году программа имела большой резонанс в связи с тем, что ведущим был профессиональный актер, обладатель премии конкурса «Поющие актеры» - В. Азимов. Мастерски владея словом и песней, он приглашал для чтения и исполнения авторских произведений солистов, поэтов и исполнителей авторской песни, а также вокальные ансамбли. Интересно отметить, что многие коллективы специально к Бажовке приготовили свои авторские произведения. Например, народный коллектив хор русской и казачьей песни «Увельская вольница», руководитель Владимир Черепко из Увельского района с песней «Русь» и «Душа казачки молодой», Валерий Белкин (г. Озерск) с песней «Бажовский слет». Многие поэты воспевали в своих стихах свою малую Родину, родной Урал. Это - Вера Белая и Владимир Дырин (Агаповский район), Александр Поповский (п. Первомайский), Юрий Елизаров (г. Южноуральск) и др.
Программа получилась доброй, интеллигентной. Качественный уровень написанных произведений говорит об отборе для участия в данной программе, который ведется по результатам участия в областном семинаре самодеятельных поэтов и композиторов. Зрители, порядка 100 человек, собравшиеся на площадке, с интересом воспринимали происходящее. Никто не уходил, все с удовольствием слушали друг друга.
Фотографии с фестиваля
Свои отзывы о фестивале Вы можете оставить в разделе "Вопросы и ответы"