Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

15 Октября 2018

В Сатке прошел отборочный тур конкурса «Марафон талантов»

Психолог, студенты, педагоги, заводчане, школьники – самые обычные люди самых обычных профессий выходили на сцену и становились кумирами и любимцами зрительного зала.

Пятый, юбилейный сезон телевизионного областного народного конкурса стартовал 13 октября в Сатке, в ДК «Магнезит». В нем приняли участие 29 участников – это лучшие творческие силы из десяти территорий области. Ни плохая погода, ни пробки на дорогах – в этот день ничто не могло остановить артистов на пути к сцене и к славе.


В состав жюри самого народного телепроекта в этот день вошли Оксана Громова, директор Челябинского государственного центра народного творчества, Светлана Яремчук, председатель Союза журналистов Челябинской области, Константин Захаров, депутат Законодательного собрания Челябинской области, Александр Глазков, глава Саткинского района. Именно им предстояла ответственная миссия – назвать имена финалистов по итогам первого конкурсного концерта.


Зрительный зал в этот день собрался самый доброжелательный. Всех артистов на протяжении всего концерта поддерживали группы преданных поклонников, а номера сопровождались бурными аплодисментами.


У конкурсного жюри нашлось немало добрых слов и пожеланий в адрес каждого артиста, каждого коллектива. «Ставлю вам пять баллов!» - эта реплика от жюри звучала чаще всего. Было непросто выбирать лучших из лучших. Тем не менее первые имена финалистов названы.


Это вокальная группа: Евгений Титов, Екатерина Якименко, Ольга Калинина из Кусинского муниципального района и танцевальный коллектив «Джамила» из Трехгорного, вокалист Максим Ан из Миасса, вокальная группа «Ассоль» из Сатки, ансамбль эстрадного и современного танца «Пластик+» из Златоуста.


Их ждет еще одно испытание – финальный гала-концерт, который пройдет 26 ноября в Челябинском театре драмы, и борьба за призовые места.


Напомним, инициатором проведения конкурса в 2014 году выступил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. Инициативу поддержал губернатор Челябинской области, организаторами стали региональное министерство культуры и Челябинский государственный центр народного творчества.


За последние четыре года в конкурсе «Марафон талантов» приняло участие более 70 тысяч талантливых южноуральцев. Только в 2017 году участниками конкурса стали более 27 тысяч человек. Финалистами конкурса стали 25 самодеятельных артистов и коллективов.