Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

17 Июля 2018

Проект «Первая пятилетка» получил Гран-при

В Гатчине прошел шестой фестиваль лоскутного шитья «Лукоморье». Гран-при в рамках конкурсной программы получил арт-проект «Первая пятилетка», выполненный группой мастеров лоскутного шитья Челябинской области, руководитель проекта – Елена Артюшкина.
 

«Лукоморье» - это важное событие для всех, кто занимается текстилем и творчеством в лоскутной технике. В этом году на фестиваль приехали мастера из 25 городов России, а также из Германии и Латвии. 160 работ на тему «Вдали – России бесконечность» почти ста мастеров были представлены на трех площадках Гатчины – в Доме культуры, городском музее и Центре творчества юных.


Мастера и любители лоскутного творчества всегда ждут этот фестиваль с нетерпением, ведь это не только повод продемонстрировать свои изделия, но и пообщаться с единомышленниками.


Идея и организация фестиваля «Лукоморье» принадлежит художнику, члену Союза дизайнеров России и Санкт-Петербурга, руководителю квилт-студии «Гатчина» Наталье Косьянковской. Цель биеннале — популяризировать лоскутное шитье, привлечь внимание мастеров лоскутного шитья к более широкому использованию в своем творчестве оригинальных материалов и технологий.


Судьям оказалось не так-то просто выбрать победителей конкурса. Самую высокую оценку и Гран-при шестого гатчинского фестиваля получила Группа клубов лоскутного шитья Челябинской области. Они представили арт-проект «Первая Пятилетка» (руководитель проекта Елена Артюшкина). Работа была сделана не одними руками и даже не одним клубом.


«В этом проекте участвовали мастера из десяти клубов Челябинской области. Общее руководство осуществлял Челябинский центр народного творчества», - рассказала Наталья Косьянковская, организатор фестиваля «Лукоморье».


Примечательно, что оценка судей совпала с мнением зрителей – Приз зрительских симпатий также достался композиции «Первая пятилетка».