Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

5 Октября 2017

«Завалинка 2017»

30 сентября 2017 года в поселке Слюдорудник Кыштымского городского округа, в спортивно-туристическом центре «Провинция», состоялся  восьмой областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка». 

 В фестивале приняли участие  жители поселков: Северный, Увильды, Слюдорудник, Тайгинка. Почетными участниками стали представители Курултая Башкир Кыштымского городского округа и творческая делегация из поселка Рощино, Сосновского муниципального района.


Удивительная атмосфера доброжелательности царила на празднике. Не смотря на капризы погоды, на «Завалинку» собралось немало зрителей. А посмотреть было на что!  Для самых маленьких работали игровые площадки, тут же развернулась выставка-ярмарка умельцев декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по традиционным ремеслам. Для всех зрителей и участников была накрыта богатая на угощения «Скатерть-самобранка».


Особенность фестиваля – живописные станы  посёлков, а дегустация традиционных праздничных блюд сопровождались песнями и играми.  Столы ломились от закусок – соленья и варенья, пироги да салаты, съедобные диковинные композиции из овощей, фруктов и теста, домашние наливки и сладкие угощения. Вот, где от обилия ароматов и теплых слов, душа заиграла в такт всему происходящему.


Особо отметили жюри стан гостей фестиваля -  курултая Башкир. Мыслимо ли тягаться с таким национальным колоритом. Здесь и дождливая погода сыграла на руку, отогревшись в теплой юрте, отведав вкусности и традиционный башкирский чай, все члены жюри безоговорочно отдали победное место за оформление стана именно Курултаю Башкир.


В рамках фестиваля прошли и другие конкурсы. Так в конкурсе «Бодрости глоток» каждая территория предложила гостям праздника отведать удивительные напитки в традициях русской кухни: компоты, настои, чаи, взвары. По мнению зрителей, лучшим стал целебный имбирный чай представителей из п. Тайгинка. В конкурсе частушечников лучшей стала Светлана Коваленко из п. Северный, а в конкурсе гармонистов Максим Белунин из п. Рощино. По итогам оценок жюри в конкурсе на лучшую визитную карточку победителем стал п. Тайгинка, потому как они показали самое ценное – связь поколений, также интересно рассказали о самобытности и уникальности своего родного дома. В конкурсе «Доброму гостю красное место»  лучшими оказались представители п. Слюдородник, за необычное оформление самых простых блюд.


По итогам областного фестиваля традиционной народной культуры поселков «Завалинка 2017» победителем был признан Курултай Башкир Кыштымского городского округа.


С нетерпением ждем новых участников и ценителей народной культуры на «Завалинке 2018»!