6 - 7 октября 2017 года ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» проводит Областной форум «Мастеровые Южного Урала».
В областном форуме примут участие более 60 мастеров-ремесленников из 17 муниципальных территорий Челябинской области.
С приветственным словом к участника форума обратится заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
В рамках форума состоятся:
- панельные секции по проблемам развития традиционной ремесленной культуры Челябинской области;
- презентация – защита мастеров Челябинской области на специальное звание «Народный мастер – ремесленник Челябинской области»;
- выставка «Традиция через века».
Программа форума:
6 октября
10.00 – 11.30 - Регистрация участников съезда
(каб.207, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества», ул. Первой Пятилетки, 17)
11.30 - Открытие форума
(актовый зал, Челябинский государственный центр народного творчества, ул. Первой Пятилетки, 17)
Приветственное слово -
Ирина Викторовна Анфалова - Шишкина – заместитель министра культуры Челябинской области;
Оксана Михайловна Громова – директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»
Презентация – защита мастеров Челябинской области на специальное звание «Народный мастер – ремесленник Челябинской области»:
Деняев Владимир Юрьевич, Нагайбакский район
Переверзин Владимир Викторович, Агаповский район
Зянкина Ирина Григорьевна, г. Троицк
Верзаков Иван Александрович, г. Златоуст
Иванова Ольга Михайловна, г. Усть – Катав
Минеева Анна Александровна, Нагайбакский район (претендент)
Тетюева Татьяна Сергеевна, Увельский район (претендент)
Толмачёва Елена Леонидовна, г. Копейск (претендент)
Исмухамбетова Урынбике Кармаевна, Брединский район (претендент)
13.30 – 14.00 – Кофе-пауза
14.00 – 17.00 - Панельная секция мастеров по художественной обработке бересты (207 каб., ОГБУК «ЧГЦНТ»)
Светлана Васильевна Коренева – заведующая отделом природных материалов Национального центра декоративно – прикладного искусства и национальных ремёсел республики Удмуртия, г. Ижевск
14.30 – 17.00 - Панельная секция мастеров по керамике (керамическая мастерская «Скудельная лавка», отъезд от ОГБУК «ЧГЦНТ» в 14 -00).
Витольд Лаврехин – мастер- керамист
Анна Третьякова – специалист отдела НХП и ремёсел ОГБУК «ЧГЦНТ».
Панельная секция. «Пути творческого развития мастера»
14.30 – 15.30 - Экскурсия в мастерскую печатной графики «Печка», ВТО СХ
(ул. Цвилинга, 34, отъезд от ОГБУК «ЧГЦНТ» в 14 -00)
Ольга Гражданкина - член Союза художников России
16.00 – 18.00 - Выставка «На пути в светлое будущее». Выставочный зал Центра историко – культурного наследия г. Челябинска
Галлия Асгатовна Малоушкина – главный хранитель Центра историко –культурного наследия г. Челябинска
7 октября
10.00 – 13.00 - Панельная секция мастеров лоскутного шитья. «Совместная работа над коллективным проектом» (203 каб.).
Елена Ивановна Артюшкина – заведующая отделом НХП и ремёсел ОГБУК «ЧГЦНТ».
- Панельная секция мастеров ручного ткачества. «В преддверии областного фестиваля по ручному ткачеству «Полотняная река»» (201 каб.).
Екатерина Георгиевна Черкасова – координатор, специалист отдела народных художественных промыслов и ремёсел», ОГБУК «ЧГЦНТ»
- Панельная секция. «Современный мастер. Реалии времени» (207 каб.).
10.00 - 11.00 Самопрезентация мастера. Пути решения проблемы
Сергей Анатольевич Фёдоров – мастер резьбы по дереву, «Народный мастер –ремесленник Челябинской области».
11.00 - 13.00 Роль музейного предмета в формировании технологических и художественных навыков у современного мастера.
Новикова Ольга Владимировна, г. Челябинск – заведующая сектором этнографических программ эспозиции «Детский музей» ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала», член жюри;
13.00 – 14.00 - Награждение участников VI Областной выставки традиционных ремёсел и декоративно–прикладного творчества «Урал многоликий».
Награждение мастеров специальным званием «Народный мастер – ремесленник Челябинской области».
Принятие резолюции форума мастеров Челябинской области «Мастеровые Южного Урала».