Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

10 Февраля 2017

Дружба территорий

2-6 февраля 2017 года главный специалист по хореографии ОГБУК «ЧГЦНТ» Склярова М.Ю. выезжала в республику Казахстан город Кокшетау с целью поиска новых связей и контактов на международном уровне

     На базе народного коллектива русского танца «Сувенир» областного  Дворца культуры «Кокшетау» был проведён мастер-класс по русскому танцу. 

     Встреча во Дворце культуры оказалась взаимовыгодной для обеих сторон. У ансамбля «Сувенир» помимо практических навыков, исполнительской манеры уральского танца и ряда комбинаций – на данном материале в репертуаре появилась новая русская плясовая. Заручившись поддержкой художественного руководителя  Курмановой Алии Нурсултановны,  будем ждать представителей любительского искусства республики Казахстан в жанре народной музыки и хореографии на ХХV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества в июне 2017 года.

     С директором Филармонии Кокшетау Шайкеновой Нургуль Ескендировной творческое  знакомство произошло в день прибытия 2 февраля. Несмотря на то, что структура филармонии – это профессиональное искусство, национальный хореографический  коллектив  состоит из студентов и молодёжи, которые занимаются в нем и на любительской основе в том числе. Благодаря творческому тандему и здесь поставлено два хореографических номера. 

     Ответный визит коллектива запланирован на 2018 год, когда будет проходить фестиваль народного танца «Уральский перепляс», на котором номинация «ПРОФИ» предполагает участие подобной категории танцоров.

     В общей сложности в мастер-классах приняли участие 35 танцовщиков.