Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

5 Декабря 2016

В Югре завершился конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа

Среди призеров конкурса – мастерицы из города Челябинска: Евгения Ядрышникова и Вероника Факеева, занявшие второе и третье место в одной из номинаций

     В течение двух дней в столице автономного округа в профессиональном мастерстве в отрасли «Народные художественные промыслы» соревновались представители шести регионов – Челябинской области, Югры, Ямала, Тюменской, Свердловской и Курганской областей.


     Мастера соревновались за звания «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по традиционному костюму» и «Лучший мастер по лоскутному шитью». В этот раз конкурс собрал вдвое больше мастеров — около 40 общенародных умельцев.

     Судейская комиссия оценила все представленные работы. Однако оценка проходила по личному результату. 

     В номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога» победителем стал Сергей Аляба из Салехарда, призерами – Эльвира Иванова и Михаил Турышев из Тюмени. 

     В номинации «Лучший мастер по лоскутному шитью» лучший результат у Розы Наковой из Салехарда, второе и третье места у Вероники Факеевой из Челябинска и Жанны Щербаковой из Сургута.

     В номинации «Лучший мастер по традиционному костюму» второй год подряд победителем становится Яков Салиндер из Салехарда, призерами были названы Екатерина Смирнова из Урая и Евгения Ядрышникова из Челябинска.

     Славим Вас, восхитительных мастеров своего дела и благодарим за сохранение истории предков, их нравов и традиций, и возможность новым поколениям знать и понимать историю и душу нашего народа! Желаем всем  успехов в сохранении, популяризации и развитии народных промыслов и ремесел, удачи и творческого развития!