Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

28 Сентября 2016

В Центре народного творчества прошел семинар по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Тема семинара: «Обеспечение доступности услуг культурно-досуговых учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья». 

С 20 по 23 сентября на базе Областного центра народного творчества состоялся семинар для руководителей клубных объединений, руководителей кружков декоративно-прикладного творчества и специалистов культурно-досуговых учреждений, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, по теме: «Обеспечение доступности услуг культурно-досуговых учреждений  для людей с ограниченными возможностями здоровья». 


В семинаре приняли участие 42 слушателя из 13 территорий Челябинской области: Челябинского, Миасского, Снежинского, Южноуральского городских округов; Коркинского, Кунашакского, Сосновского, Карталинского, Октябрьского, Чебаркульского, Аргаяшского, Нагайбакского, Варненского муниципальных районов.

Теоретические, практические занятия и консультации провели: Курасова Г.Д., психолог коррекционной общеобразовательной школы из г.Коркино; Юшко М. В., педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи из г.Снежинска; руководители творческих мастерских – Карымова Г.Г., преподаватель прикладного творчества Челябинского детского центра «Талан и Я», Гордюшкина И. Л., мастер декоративно-прикладного творчества из г.Челябинска и Кучеренко Л.Г., методист по работе с людьми с ОВЗ Областного центра народного творчества.

По оценке слушателей степень актуальности занятий и степень доступности изложенного материала  была достаточно высокая.

На будущее слушатели предложили проводить семинары в on-lain режиме. На конкретном примере показать работу с особыми детьми. По декоративно-прикладному творчеству: раскрыть тему коррекционных возможностей в рисовании, работу с природными материалами. По организации развлекательных мероприятий: как организовать утренник для взрослых и детей для людей с ОВЗ. Регулярно включать в программу семинаров встречу с психологом.

В ходе занятий были выполнена практическая работа по направлениям: объемная текстильная игрушка, изготовление изделий из легкой массы, изготовлений изделий из воска.