Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

22 Сентября 2016

В Областном центре народного творчества встречают яркую лоскутную осень

Весь сентябрь на площадке Челябинского центра народного творчества ждут гостей сразу две авторских выставки мастеров лоскутного шитья

Начало осенней золотой поры в «Челябинском государственном центре народного творчества» ознаменовалось открытием сразу двух авторских выставок, основными экспонатами которых стали уникальные ручные работы мастеров, выполненных в технике лоскутного шитья, изделия из бересты и керамики. Это выставка «Вятские зарисовки» (автор работ Елена Шихова, Кировская область) и выставка «Смешала осень красок карусель» (автор работ Юлия Смолина, Челябинская область). 


Как из, казалось бы, ненужных и таких разных лоскутков ткани рождаются целые картины, сколько времени занимает создание одного полотна и откуда автор берет вдохновение, мы узнали у самих авторов, презентовавших свои работы на открытии выставок. 

Так, например, Юлия Смолина, уроженка города Златоуста, впервые попробовала технику лоскутного шитья, наткнувшись на схему в одном из журналов мод. С тех пор это стало не просто ее хобби, а настоящим образом жизни. «Что получится в конце каждой работы, я никогда не загадываю и не представляю, - признается Юлия, – я просто комбинирую треугольнички тканей по цветам и рождается узор. Они все разные и по-своему живые. Иногда отдельно ткань кажется невзрачной, а в общем ансамбле она будто играет». Кстати, диапазон приложения творческого потенциала Юлии Смолиной довольно широк – вязание спицами и крючком, лепная пластика, макраме, плетение из «бумажной лозы», лоскутная пластика. Юлия лауреат многих крупных традиционных конкурсов и фестивалей, среди которых «Бажовский фестиваль», фестиваль «Лоскутная мозаика России», конкурс «Урал мастеровой» (в этом году V Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», пройдет с 30 сентября по 2 октября). 

Работы автора второй выставки Елены Шиховой приехали к нам в Челябинск из Кировской области, а точнее из Маромицкого центра досуга. Изделия, выполненные в технике плетения из бересты, в жанре живопись, лоскутное шитье, керамика, наполнены каким-то особенным колоритом и собственным характером. Почувствовать это, можно лишь увидев все вживую - в этих работах живет магия мастеров, которая в свою очередь передается работам через талант и мастерство их рук. 

Выставки продолжат свою работу вплоть до 2 октября.

Мы ждем вас в «Челябинском государственном центре народного творчества» по адресу:

Челябинск, ул.Первой Пятилетки, 17 ежедневно в будни с 10:00 до 17:00