Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

29 Сентября 2023

«Марафона талантов» начнется 2 октября

В понедельник, второго  октября стартует юбилейный сезон Областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов». Этот один из самых ярких и популярных проектов в сотне ежегодных фестивалей Челябинской области. В десятый раз он выведет на большую сцену талантливых детей и взрослых.  В юбилейный год съемки зонального этапа состоятся в Челябинске, в конгресс-холле «Малахит».

На зональном туре выступят коллективы и солисты из разных территорий Южного Урала. Вместе с ними на сцену выйдут участники, прошедшие отбор в рамках номинации «Открытый микрофон» в территориях области. Это Максим Просветов и Ксения Пушкарева из Образцового коллектива «Цирковая студия «Калейдоскоп чудес» (село Уйское), дуэт Мария и Рафаэль Валитовы (г. Челябинск), Вокальный ансамбль Главного управления МВД России по Челябинской области (г. Челябинск), Максим Фомин (г. Челябинск), Эдуард Яхин (село Кулуево). «Открытый микрофон» работает на «Марафоне талантов» несколько лет, чтобы максимально расширить круг и географию участников. Им могут воспользоваться все желающие без каких-либо ограничений.

Жюри конкурса будет представлено известными в регионе деятелей культуры, медиасферы и общественной жизни:

режиссер – постановщик, директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова, координатор регионального народного проекта «Марафон талантов»;

программный директор телеканала ОТВ Марина Тимофеева;

депутат Законодательного собрания Челябинской области, заместитель председателя комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Павел Киселев;

председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Сергей Буяков;

председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев;

руководитель Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" в Челябинской области, председатель общественного совета Областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» Марина Поддубная.

В составе жюри в этом году будут оценивать выступления участников финалист «Марафона талантов» прошлых лет Владимир Агаян и руководители коллективов-победителей Виктория Тарасенко, Игорь Гладышев и Елена Фарладанская.

Зональный этап областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов» будет проходить четыре дня, со второго по пятое октября (ежедневно с 12:00 и 18:00). Все желающие смогут наблюдать за выступлениями в прямом эфире – трансляция будет идти на официальной странице Челябинского государственного центра народного творчества ВКонтакте. После каждого выхода трансляции на полчаса будет открываться онлайн-голосование. Набранные участниками голоса жюри будет учитывать при выборе финалистов. О конкурсе будет рассказывать медиахолдинг "Первый областной", генеральный информационный партнер проекта. 

Уникальный многожанровый областной народный конкурс «Марафон талантов» впервые прошел в 2013 году по инициативе Законодательного собрания Челябинской области, возглавляемого Владимиром Мякушем. Тогда во всех районах и городах Челябинской области прошли отборочные этапы конкурса. В общей сложности в проекте тогда приняли участие более 20 тысяч человек. В дальнейшем охват участников доходило 40 тысяч человек за сезон. В областных турах выступали по тысяче и более человек, в финалах по две сотни.