Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

18 Сентября 2023

Литобъединения Южного Урала обсудили социальные проекты и новые произведения

Любительские литературные объединения Южного Урала встретились в минувшие выходные в Челябинском государственном центре народного творчества.

Обсуждали новые произведения и проекты как ответ на всплеск общественного внимания к отечественным авторам и литературе.

Встреча прошла в рамках цикла семинаров, которые ежегодно проводит Челябинский центр народного творчества.  Выступить перед поэтами и прозаиками-любителями приглашены были поэтесса, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева и прозаик, член правления Челябинского отделения Союза писателей России Павел Карякин.

44.JPG

Нина Александровна поделилась наблюдениями от многочисленных творческих встреч с литераторами-любителями в разных регионах России и отметила на этом фоне два существенных момента. Во-первых, появился четкий запрос на участие поэтов и прозаиков в общественной жизни российских городов. Это важно, по ее словам, и на это должен быть ответ со стороны литобъединений. У южноуральских есть условия проявить себя, поскольку, как сказала Нина Ягодинцева, область выгодно отличает системная долгосрочная работа с литературными объединениями. 

22.jpg

А затем она рассказала, как вести проектную деятельность в области литературы, в том числе на примере Кузбасса, где с большим успехом реализованы диалоговые проекты «Писатель в маленьком городе» и «На честном слове», интернет-проекты «Почитай старших» и «Беседы за чаем». 

33.jpg

Слушателями семинара были руководители и участники литературных объединений «Уголек» и «Свет» из города Копейска, «Степь» из Троцка, «Вдохновение» из Брединского района, «Тропы» из Красноармейского района, «Лира» и «У камина» из Сосновского района, «Родник» из Чебаркуля и поэтического клуба «В кругу друзей» из Варненского района. После обучающего занятия все участники встречи разошлись по секциям, где смогли зачитать свои новые работы и детально обсудить их с коллегами.