Ближайшие мероприятия

28.09.2020
Инструкция по участию в онлайн-проектах Центра и требования к видео-заявкам

открыть инструкцию

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

Новости

29.10.2020
В Челябинской области отведают традиционные рецепты уральских щей

Именно уральские щи станут первым блюдом, которое будут готовить участники Областного фестиваля традиционной кухни «СТО лет в обед». Рецепты эксперты оценят дистанционно, а вот продегустируют каждое блюдо лично

29.10.2020
Заканчивается прием видео участников фестивалей "Родники золотой долины" и "Звонкие блестки Южного Урала"

 Оба фестиваля проходят в этом году в дистанционном формате. В ноябре в работу по просмотру присланных материалов включатся эксперты, чтобы определить лауреатов и победителей. 

28.10.2020
Приглашаем коллективы к участию в Областном фестивале «Русский ЛАД»

Обращаем ваше внимание, что в этом году фестиваль пройдет в дистанционном формате. Все ключевые условия участия остались прежними. Рассказываем, как подать заявку и куда отправить конкурсное видео. 

План работы

План мероприятий ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

на октябрь 2020 г.

октябрь XX Областной фестиваль творчества детей-инвалидов «Искорки надежды» (заочно) 
октябрь Областной фестиваль детской эстрадной песни «Звонкие блестки Южного Урала» (заочно) 
октябрь Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу» (заочно) 
октябрь Областной конкурс видео проектов, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-195 гг. (заочно) 
 
Мастер-классы в рамках Областного фестиваля традиционной уральской кухни «Сто лет в обед»

(в течение месяца) 

- «Хлеб пшеничный цельнозерновой, блины гречишные»;
- «Ботвинья щучина»; 
- «Буза овсяная, мёд ставленый» 
- «Варенец домашний, масло топлёное»
- «Квашеная и маринованная капуста»
- «Заготовки из солёных огурцов и томатов»;
- «Заготовка методом сушки пряных душистых трав. Приготовление чая из малинового листа и других трав. Вяленые медовые груши»;
- «Клюквенный соус, томатный соус для вторых блюд. Домашний майонез и аджика»;
- «Заготовки для первых блюд: рассольника, свекольника, крошева для серых штей».
- «Пушкинское варенье из крыжовника»
- «Мочёные яблоки, янтарное варенье из яблок для царской трапезы»

1,8 октября Областной народный конкурс «Марафон талантов» (г.Кыштым, г.Пласт)

1-9 октября Методическая сессия: подведение итогов областного конкурса на лучший инновационный проект КДУ (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 

XXI Областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного»
2 октября - г. Еманжелинск ДК им. А.С. Пушкина
14 октября - г. Магнитогорск, Дом дружбы народов
19 октября - г. Кыштым, ДК Металлургов
20 октября - г. Куса, ЦДК
27 октября - г. Челябинск

2-4 октября Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» (г. Челябинск) 

октябрь Областной фестиваль казачьей культуры «Родники золотой долины» (заочно)

III Открытый областной конкурс художественного чтения на языке тюркских народов (заочно)

Областной конкурс мастеров разговорного жанра «Балясина» 
4 октября - г. Усть-Катав, ДК им. Белоконева

4-8 октября Участие во Всероссийском фестивале любительских творческих коллективов (г. Москва) 

5-9 октября Неделя художественного творчества инвалидов «Твори, выдумывай, пробуй» (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 

с 10 октября Авторская выставка, посвященная 10-летию лоскутного клуба «Фантазерки» (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 
13 октября Практический семинар «Пестрядь. Традиции и современность» в рамках проведения областной секции по ручному ткачеству (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 

14 октября Выездной семинар для поэтов, прозаиков, руководителей и участников литературных объединений. Творческая лаборатория (г. Екатеринбург, Ельцин-центр) 

16 октября Выездной практический семинар для специалистов КДУ: директоров, методистов, художественных руководителей, руководителей коллективов по жанрам народного творчества (Троицкий р-н Боборовский ДК) 

16-17 октября Областной фестиваль «Природа+» (г. Челябинск) 

21 октября Областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река» (п. Увельский, ДНТ) 

23 октября Семинар в рамках методической сессии по итогам областного конкурса на лучший проект КДУ по теме: «Работа над ошибками» (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 

26 октября Выездной семинар для поэтов, прозаиков, руководителей и участников литературных объединений (г. Касли) 

29 октября Практический семинар «Особенности работы над проектом в технике лоскутного шитья» в рамках проведения областной секции по ручному ткачеству (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 

31 октября Областной фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков кряшен «Арыумысыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!) п. Кассельский, Нагайбакский р-н

октябрь Мастер-класс на базе хореографических коллективов Кизильского района: «Ритм», «Русские узоры», «Грация» (с. Кизильское, РДТ)
октябрь Мастер-классы на базе передвижных выставок (по заявкам территорий)
октябрь Экскурсионная деятельность и мастер-классы на базе выставочных экспозиций народной галереи «Апрель» (г. Челябинск, ЧГЦНТ) 
октябрь Проект передвижных выставок традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества «Живая традиция» (Челябинская область)
октябрь Мастерская «Ежамика» (г. Челябинск, ЧГЦНТ, 107 каб.) 
октябрь Мастерская женского рукоделия «Швейка»: лоскутное шитье, кружевоплетение, ручное ткачество (г. Челябинск, ЧГЦНТ, 201, 203 каб.)
 
 
 

План работы ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

на сентябрь 2020 г.

1-4 сентября Литературный марафон «Лит ВЕКТОР» в рамках II Областного конкурса литературных объединений Челябинской области (онлайн формат)

1-27 сентября Передвижная выставка «Лоскутные песни» в рамках цикла «Живая традиция» (г. Екатеринбург, музейный центр народного творчества «Гамаюн»)

1-30 сентября Передвижная выставка «Живая традиция» (с. Фершампенуаз, Дом творчества)

1-30 сентября Областная тематическая выставка художников любителей и мастеров декоративно–прикладного творчества «Мирное небо над нами» в рамках Областного тура Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (г. Челябинск, ЧГЦНТ, народная галерея «Апрель»)

1-30 сентября Областная тематическая выставка традиционного ремесла и декоративно-прикладного творчества «Такая разная глина» (г. Челябинск, ЧГЦНТ, народная галерея Апрель»)

3 сентября Два мастер-класса в рамках фестиваля «Сто лет в обед» по теме: 1. «Коливо» - каша из пшеницы молочной зрелости с маковым мёдом и сухофруктами. Сахарные створки»; 2. «Похлёбка с лесными грибами, ржаные пирожки с пшённой кашей и сметаной» (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

5 сентября Семинар для поэтов, прозаиков, руководителей и участников литературных объединений Челябинской области (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

6 сентября Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (для народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров) г. Южноуральск, ГДК

10 сентября Мастер-класс в рамках фестиваля «Сто лет в обед» по теме: «Гороховый кисель на луковой подушке с грибным соусом, гороховый хлеб. Сбитень таёжный» (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

12 сентября Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (для народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров) г. Магнитогорск, Дом дружбы народов

17, 24, 28 сентября Областной народный телевизионный конкурс «Марафон талантов» (в территориях Челябинской области)

17 сентября II этап Межрегионального детского конкурса работ по этнографии, этно-экологии и краеведению Челябинской области «Уральская слободка» (г. Челябинск, ЧИПКРО)

19 сентября Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (для народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров) с. Долгодеревенское, РДК

20 сентября Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (для народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров) г. Копейск, ДК им. Кирова

20 сентября «Школа режиссерского мастерства» для руководителей любительских театральных коллективов ( г. Сатка)

24 сентября Два мастер-класса в рамках фестиваля «Сто лет в обед» по теме: 1. «Пирожки пшеничные с рипусом, пирожки сдобные. Кисель из уральской кислицы (горец альпийский)»; 2. «Зелёный борщ из диких трав с перепелиным яйцом, квасной хлеб» г. Челябинск, ЧГЦНТ

25 сентября Семинар для руководителей хореографических коллективов (г. Челябинск, ЧГЦНТ, в заочном формате)

25- 26 сентября Участие в Южноуральской книжной ярмарке. Награждение победителей II Областного конкурса литературных объединений Челябинской области (г. Челябинск, «Центр международной торговли»)

26 сентября Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (для народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров) Рощинский ДК, Сосновский район

26 сентября Семинар для поэтов, прозаиков, руководителей и участников литературных объединений Челябинской области (г. Чебаркуль, городская библиотека)

26 сентября Семинар для руководителей театральных коллективов «Организация учебно-творческой работы в любительском театральном коллективе» (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

27 сентября Мастер-класс на базе цирка «Арабеск» (г. Коркино, Центр дополнительного образования детей)

30 сентября Выездной практический семинар для специалистов КДУ: директоров, методистов, художественных руководителей, руководителей коллективов по жанрам народного творчества (г. Катав-Ивановск РМСКО)

 

 

План работы ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

на август 2020 г.
 
1-27 августа Передвижная выставка «Лоскуток к лоскутку» в рамках цикла «Живая традиция» Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

1-10 августа Видео-проект «Слово в кадре» в рамках II Областного конкурса литературных объединений (онлайн)

1-14 августа Подведение итогов II Областного конкурса литературных объединений Челябинской области (дистанционно)

4 августа Онлайн мастер-класс П.В. Большакова в рамках II Областного фотоконкурса «Праздничные традиции Южного Урала»

10-20 августа Подведение итогов II Областного фото-конкурса «Праздничные традиции Южного Урала» (дистанционно)

21 августа Семинар – практикум по керамике «Под открытым небом» (ОГБУК «ЧГЦНТ»)
 
21-31 августа Выставка работ участников и победителей II Областного фото-конкурса «Праздничные традиции Южного Урала» (онлайн)

25, 26 августа II этап Областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня» (Челябинская область)

25-28 августа Литературный марафон «ЛитВЕКТОР» (Онлайн)

25 августа Семинар по итогам II Областного фото-конкурса «Праздничные традиции Южного Урала» (Онлайн) 

11, 18, 25 августа Цикл видео-семинаров в рамках организации и проведения Областного конкурса «Лучшие инновационные проекты активизации населения для участия в культурно-досуговой деятельности клубных учреждений Челябинской области» (онлайн) 

27 августа Участие в Федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» (г. Екатеринбург)
В течение месяца 

Всероссийская виртуальная выставка – конкурс «Русь мастеровая» (Челябинская область, г. Москва)
Онлайн-проект «Я – мастер» 
Керамический проект «Керамика синташтинского периода», цикл видео 
Областной народный телевизионный конкурс «Марафон талантов 2020»: подготовка информационных материалов, сбор заявок участников областного тура, работа на местах проведения
Онлайн-концерт участников Областного конкурса на современное прочтение традиционной народной культуры «Этно-style»
 
 
 

План работы ОГБУК "Челябинский государственный центр народного творчества"

на июль 2020 г.

1-3 июля Мониторинг показателей в АИС по культурно-досуговым учреждениям за I полугодие 2020 года в рамках национального проекта «Культура»

2 июля Творческий пленэр мастеров в рамках подготовки заключительного этапа V областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня», Увельский район

28 июля Передвижная выставка «Живая традиция», г. Екатеринбург, Центр «Гамаюн»

в течение месяца Подготовка презентаций мастеров на межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда»

в течение месяца Подготовка материалов для размещения в группах ВК и на сайте центра «По страницам истории Всероссийского  конкурса традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», дистанционно

в течение месяца Онлайн проект «Я - мастер». Интервью с победителями прошлых лет  Всероссийского конкурса традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», ОГБУК «ЧГЦНТ»

в течение месяца Реконструкция тканой скатерти «Башкирские мотивы» из фондов музея села Кулуево Аргаяшского района, дистанционно

в течение месяца Реконструкция керамических изделий из фондов музея ЧелГУ «Керамика синташтинского периода», ОГБУК «ЧГЦНТ»

в течение месяца Работа в рамках онлайн проекта «Я люблю Бажовку»:
- фото-акция «Я люблю Бажовку»;
- проект «Я люблю Бажовку»;
- проект «Я люблю Бажовку»;

 


План ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»
на март 2020 г.

1 марта Областной фестиваль ансамблей бального танца «Большой вальс» (г. Челябинск, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской)

1 марта Семинар для поэтов, прозаиков, руководителей и участников литературных объединений (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

с 1 марта Открытие областного конкурса культурно-досуговых проектов клубных учреждений Челябинской области  

с 1 марта Открытие областного конкурса на лучшую организацию методической деятельности в культурно-досуговых учреждениях Челябинской области

с 3 марта Передвижная выставка «Лоскуток к лоскутку» в рамках цикла «Живая традиция» (г. Челябинск, городская библиотека им. А.С.Пушкина)

2-22 марта Выставка творчества инвалидов «Весенние фантазии» (г. Челябинск, ЧГЦНТ)

3 марта 11.00 Семинар-практикум «Особенности подготовки детей к детскому конкурсу девичьих рукоделий «Скрыня» (Челябинск, ЧГЦНТ, 203 каб.)

3 марта 11.00 Первый открытый фестиваль «Сельский туризм и ремёсла» (с. Чесма, Центральный Дом культуры)

3-5 марта Этнографическая экспедиция (п. Черноречье, Троицкий р-н)

10 марта 14.00 Мастер-класс на базе передвижной выставки «Лоскуток к лоскутку» (Сосновский р-н, с. Полетаево)

11-15 марта Участие во Всероссийском семинаре режиссёров любительских театров (г. Москва, ГРДНТ им. В. Д. Поленова)

12 марта Мастерская традиционной кухни (Мастер-класс по приготовлению коливо – каши из пшеницы молочной зрелости с маковым мёдом и сухофруктами и сахарных створок (г.Челябинск, ЧГЦНТ)

13-14 марта VIII Межрегиональный конкурс мастерства по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века» (г. Миасс, Дом народного творчества)

13-17 марта Этнографическая экспедиция (д. Александровка, Катав-Ивановский р-н)

14 марта Областной тур Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (с участием народных и академических хоров, духовых и эстрадных оркестров), Зональный отборочный тур (п. Новогорный, ДК «Энергетик»)

14 марта 11.00 Областной тур Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс» (г. Коркино, Дом культуры «Горняк»)

с 18 марта по 10 апреля мероприятия ОГБУК "Челябинский государтвенный центр народного творчества" отменены по Распоряжению Губернатора Челябинской области



 

План ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

на февраль 2020 г.

1 февраля 13.00 Закрытие тематической выставки «Чудеса в иголочках» (ТЦ «Фокус», хобби-маркет «Иголочка»)

1, 8, 15, 29 февраля Областной телевизионный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» (Кыштым, Копейск, Чесма, Копейск)   

3 февраля Семинар для руководителей хореографических коллективов «Танец на Урале, его первоисточники и адаптация к сценическому исполнению» (п. Увельский, РДК «Горняк»)

с 3 февраля Передвижная выставка «Лоскуток к лоскутку» (Полетаевский ДК, Сосновский р-н)

5, 12 февраля Заседание клуба лоскутного шитья «Радужница» (ЧГЦНТ, 203 каб.)

11 февраля Открытие передвижной выставки «Живая традиция», мастер-класс по лоскутному шитью, мастер-класс по ручному ткачеству (Пласт, Историко-краеведческий музей)

13 февраля Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приёмов вышивки в современном общестсве» (Музей Южного Урала, Челябинск, Труда, 100)

14 февраля Открытый фестиваль лоскутного творчества «Праздник цветного лоскута» (Рождественский ДК, Увельский р-н)

15 февраля Семинар-практикум для руководителей инклюзивных коллективов «Инклюзия в театральном творчестве» (ЧГЦНТ, актовый зал)

18 февраля Творческая встреча с Людмилой Кочура, г.Златоуст (ЧГЦНТ, Народная галерея «Апрель»)

20 февраля Мастер-класс для хореографического коллектива «Росток» (п. Агаповка, РДК)

21 февраля Мастер-класс для хореографических коллективов «Непоседы» Левобережного ДК и «Вольный ветер» ДК им. С. Орджоникидзе (Магнитогорск)

20 февраля Участие в региональной научно-практической конференции «Народное художественное творчество в контексте сохранения историко-культурных традиций Среднего Урала. Текстильные ремёсла: история и перспективы развития в современных условиях» (Екатеринбург)

21 февраля Презентация цикла библиографических пособий «Гончарных дел мастера» (Центральная детская библиотека, с. Миасское)

26 февраля Выездной практический семинар для директоров, методистов, специалистов по жанрам народного творчества (п. Агаповка, РДК)

27 февраля Семинар для звукорежиссёров (Южноуральск, ГДК)

28 февраля Открытие выставок: «Лоскутный звездопад» - Авторская выставка коллектива женского клуба «Светёлка». Областная тематическая выставка мастеров кукольного дела «Детство в деревне и городе» (ЧГЦНТ, Народная галерея «Апрель»)

29 февраля Участие в творческом проекте «Лазаревские чтения» Челябинского института культуры. Праздничная программа «Вечёрки» (ЧГЦНТ)

Февраль Мастер-класс на базе хореографических коллективов Нагайбакского района: «Ивушки», «Весёлые озорники», «Вдохновение» (Нагайбакский р-н)

Февраль Мастер-класс для руководителей театральных коллективов (по заявке территории), г. Миасс, ГДК   

В течение месяца Мастерская «Ежамика»

В течение месяца, по понедельникам Занятие лоскутного клуба «Фантазерки»

 

 

План ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества» на январь 2020 года

В течение месяца Областная тематическая выставка «Чудеса в иголочках» (ОГБУК «ЧГЦНТ», народная галерея «Апрель»)

7 января Мастер-классы в рамках Губернаторской рождественской ёлки (г.Челябинск, Театр оперы и балета им. Глинки)

9 января Областная секция мастеров лоскутного шитья (ОГБУК «ЧГЦНТ», 203 каб.)

9 – 31 января Прием и обработка электронных статистических отчетов учреждений культуры клубного типа по форме 7-НК в системах «Барс» и АИС «Статистика». Прием текстовых отчётов о работе методических служб и планов на 2020 год (ОГБУК «ЧГЦНТ»)

11 января 14.00 Открытие передвижной выставки «Лоскуток к лоскутку» (г. Копейск, Городская библиотека)

9-21 января Заключение Соглашений о сотрудничестве ОГБУК «ЧГЦНТ» с органами управления культуры территориальных образований Челябинской области (ОГБУК «ЧГЦНТ»)

25 января Областной телевизионный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Песня не знает границ» (г. Златоуст, Дом детства и юношества)

27 января 16.00 Участие в торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года П. П. Бажова (г. Екатеринбург, Уральский государственный театр эстрады)

30 января 14.00 Практический семинар «Особенности башкирской пестряди с применением выборной техники ткачества» в рамках выставки «Зауральские башкиры. История и традиционная культура» (ОГБУК «ГИМЮУ»)

В течение месяца VI Областной заочный видео-конкурс новогодних спектаклей «Новогодний фейерверк» (ОГБУК «ЧГЦНТ»)

в течение месяца Мастерская «Ежамика» (ОГБУК «ЧГЦНТ», 107 каб)

в течение месяца, по понедельникам Занятие лоскутного клуба «Фантазерки» (ОГБУК «ЧГЦНТ», 109 каб.

 


 

План ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» на декабрь 2019 года

30 ноября – 1 декабря XIII Всероссийский конкурс современной хореографии и эстрадного танца «Евразия-ШАНС» (г. Златоуст, ул. Карла Маркса, 26, ДК «Металлург»)

1 декабря IV Областной фестиваль чтецов «Сюжет»    (г.Копейск, ДК им. П.П. Бажова)

2 декабря Семинар для директоров и методистов по статистическим отчётам за 2019 год (ОГБУК «ЧГЦНТ», Актовый зал)

5 декабря Областная секция мастеров лоскутного шитья (ОГБУК «ЧГЦНТ», 203 каб.)

5 декабря Областная секция мастеров по кукольному делу (ОГБУК «ЧГЦНТ», 207 каб.)

7 декабря II Областной фестиваль русского романса «Музыка души» (п.Новогорный, Озерский ГО)

6-7 декабря Гастрольный тур лауреатов областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» и «Грани творчества» (Г.Куса, Г.Сатка)

11, 25 декабря Заседание клуба лоскутного шитья «Радужница» (ОГБУК «ЧГЦНТ», 203 каб.)

с 11 декабря Областные тематические выставки «Узорная варежка» и «Чудеса в иголочках» (ОГБУК «ЧГЦНТ», народная галерея «Апрель)

12 декабря «Праздник цветного лоскута» (Дом культуры села Рождественки, Увельский МР)

12 декабря Семинар для художественных руководителей культурно-досуговых учреждений (ОГБУК «ЧГЦНТ», Актовый зал)

14 декабря Участие мастеров в VIII фольклорно-гастрономическом фестивале «Уральские пельмени на Николу зимнего» (ЦПКиО им.Ю.А.Гагарина, г.Челябинск)

15 - 22 декабря Участие в XV Международном фестивале керамики (г.Новосибирск)

18 декабря Семинар для руководителей цирковых коллективов (ОГБУК «ЧГЦНТ», Актовый зал)

До 20 декабря Передвижная выставка «Лоскуток к лоскутку» из цикла «Живая традиция» (ГДК, г.Нязепетровск)

Декабрь Церемония присвоения специальных званий «Мастер народного художественного промысла Челябинской области» и «Мастер-ремесленник Челябинской области» (г.Челябинск, Министерство культуры Челябинской области)

Декабрь Церемония вручения Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала» (г.Челябинск, Министерство культуры Челябинской области)

В течение месяца Мастерская «Ежамика» (ОГБУК «ЧГЦНТ»)

В течение месяца Лоскутный клуб «Фантазерки» (ОГБУК «ЧГЦНТ»)

До 20 декабря Передвижная выставка «Лоскуток к лоскутку» из цикла «Живая традиция» (ГДК, г.Нязепетровск)

 

 

Incorrect $cc