Ближайшие мероприятия

13.02.2020
Семинар-практикум для руководителей инклюзивных коллективов «Инклюзия в театральном творчестве»

15 февраля в Центре народного творчества пройдет Семинар-практикум для руководителей инклюзивных коллективов «Инклюзия в театральном творчестве»

10.02.2020
Открытый фестиваль лоскутного творчества «Праздник цветного лоскута»

14 февраля в ДК пос. Рождественский Увельского района состояится Открытый фестиваль лоскутного творчества «Праздник цветного лоскута»

10.02.2020
Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приёмов вышивки в современном общестсве»

13 февраля в Челябинском Музее Южного Урала пройдет Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приёмов вышивки в современном обществе»

Новости

14.02.2020
Достаем иголки, нитки, лоскутки - готовимся к «Скрыне»!

3 марта 2020 года в Центре народного творчества пройдет семинар-практикум по теме "Особенности подготовки детей к детскому конкурсу девичьих рукоделий "Скрыня". Приглашаем мастериц принять у нем участие.

13.02.2020
В Усть-Катаве пройдет XVIII Областной конкурс "Серебряные голоса"

В ежегодном состязании юных дарований могут принять участие исполнители от 6 до 19 лет. Для участников предложено исполнить две композиции, одна из которых может быть посвящена 75-летию Великой Победы.

12.02.2020
«Живая традиция» открыла первые областные выставки 2020 года

Первая выставка "Живой традиции" развернула свои уникальные экспозиции в историко-краеведческом музее г.Пласта. Мы приглашаем всех, кому интересна история ремесла и сами изделия, на нашу выставку!

27.09.2010 - Урал мастеровой 2010

Протокол II Всероссийского конкурса мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».



 


Жюри в составе:

Юлии Борисовны Ивановой – заведующая отделом изобразительного и декоративно – прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, председатель жюри;

Татьяны Васильевны Парнюк – заведующая отделом декоративно – прикладного искусства Екатеринбургского художественного музея, член Союза художников России, член жюри

Сергея Владимировича Панарина – заместитель директора учебными мастерскими Челябинского художественного училища, педагог высшей категории, член жюри;

Ольги Владимировны Новиковой – научный сотрудник лаборатории этнографии народов Южного Урала кафедры археологии, этнографии и социоестественной истории Челябинского государственного университета, член жюри;

Елены Алексеевны Курдиной – преподаватель дисциплины ювелирное дело в Челябинском техникуме торговли и художественных промыслов;

Елены Ивановны Артюшкиной - заведующий центра народных художественных промыслов и ремёсел ГУК «Областной центр народного творчества, г.Челябинск, секретарь жюри

 

отсмотрело 56 работ в девяти номинациях: художественная обработка камня, ручная вышивка, текстильная кукла, лоскутное шитьё, ручное ткачество, художественная обработка бересты, роспись по дереву и металлу, плетение из природного материала, резьба по дереву и в соответствии с основными критериями оценки конкурсных работ: отражение в работе заданной темы конкурса «Тропою сказок и легенд»; художественным уровнем произведения; сложностью работ и оригинальностью идеи определило следующие результаты;

Гран-при конкурса присудить Крамских Сергею Александровичу, г.Черлак, Омская область за работу «Данила-мастер». Наградить ценным подарком и дипломом Гран-при.

 

В номинации «Текстильная кукла»:

Лауреата - Победителя присудить:

Андреевой Ирине Валерьевне, г.Челябинск

Дубовенко Ирине Анатольевне, г.Копейск, Челябинская область;

 

Диплом за исполнительское мастерство присудить Шестериковой Светлане Леонидовне, г.Березники, Соликамский район, Пермский край.

Диплом за раскрытие темы присудить Ивановой Ольге Михайловне, г.Усть-Катав, Челябинская область:

Лабузновой Валентине Евгеньевне, г.Соликамск, Пермский край

 

В номинации «Художественная обработка бересты»:

Лауреата - Победителя присудить:

Бурениной Полине Витальевне, г.Шадринск, Курганская область

 

Диплом за раскрытие темы присудить Деняеву Юрию Ивановичу, п.Южный, Нагайбакский район, Челябинская область;

Диплом за техническое мастерство присудить Трускову Алексею Александровичу, с.п. Полетаево, Сосновский район, Челябинская область.

 

В номинации «Ручная вышивка»:

Лауреата - Победителя присудить:

Михайловой Анне Владимировне, г.Челябинск;

 

Диплом за сохранение традиций присудить Хафизовой Рагиде Сагадеевне, с.Белокатай, республика Башкортоствн.

 

В номинации «Художественная обработка камня»:

Лауреата - Победителя присудить:

Колесниченко Александру Васильевичу, г.Челябинск

 

Диплом за оригинальность авторского замысла присудить Воробьёвой Тамаре Михайловне, г.Екатеринбург.

 

В номинации «Ткачество поясов»:

Лауреата - Победителя присудить

Охотовой Ольге Сергеевне, п.Увельский, Челябинская область;

Козловской Ольге Леонидовне, г.Тюмень;

 

Диплом за раскрытие темы присудить Шуминой Татьяне Владимировне, г.Челябинск;

Диплом за оригинальное решение присудить Корякову Василию Ивановичу, г.Челябинск;

Диплом за сохранение традиции присудить Скрипелёвой Натальи Павловне, г.Шадринск, Курганская область;

 

В номинации «Резьба по дереву»:

Лауреата - Победителя присудить

Кунину Гаврилу Захаровичу, п.Аган, Нижневаторский район, ХМАО;

 

Диплом за раскрытие темы присудить Фёдорову Николаю Михайловичу, с. Кидыш, Уйский район, Челябинская область;

Диплом за оригинальное авторское решение присудить Беляеву Сергею Вячеславовичу, с.Травники, Чебаркульский район:

 

В номинации «Плетение из ивового прута и соломки»:

Лауреата - Победителя присудить:

Мухортову Виктору Владимировичу, г.Магнитогорск, Челябинская область;

 

Диплом за сохранение традиций присудить Половнёву Максиму Васильевичу, г. Южноуральск, Челябинская область;

Диплом за раскрытие темы присудить Боровинской Ирине Васильевне, п.Увельский, Челябинская область;

 

В номинации «Лоскутное шитьё»:

Лауреата - Победителя присудить

Узакбаевой Гузель Миннагалиевне, г.Учалы, Республика Башкортостан

 

Диплом за раскрытие темы присудить Пальяновой Светлане Витальевне, г.Челябинск

Диплом за исполнительское мастерство присудить Плотниковой Ирине Владимировне, г.Пермь.

 

В номинации «Роспись по металлу и дереву»

Лауреата - Победителя присудить

Вардугиной Елене Александровне, г.Нижний Тагил, Свердловская область;

 

Диплом за сохранение традиций присудить Батовой Екатерине Николаевне, г.Шадринск, Курганская область

Парышевой Светлане Борисовне, г.Нижний Тагил, Свердловская область.;

 

Лауреаты – победители конкурса награждаются Златоустовской гравюрой и подарочной книгой. Дипломанты конкурса награждаются Златоустовской гравюрой.

Incorrect $cc