Ближайшие мероприятия

21.05.2019
Передвижная выставка

23 мая в с. Варна, краеведческий музей им. В.И. Савина состоится открытие окружной областной выставки традиционных ремёсел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области "Урал многоликий".

21.05.2019
"Вешние воды"

25 мая в 12:00 в селе Кочердык, Октябрьского района пройдет открытый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества "Вешние воды"

21.05.2019
"Уральская слободка"

31 мая в 11:00 в ОГБУК "ЧГЦНТ" состоится научно-практическая конференция XVII межрегионального  конкурса по этнографии, краеведению и народному творчеству "Уральская слободка"

Новости

23.05.2019
«Казачьему роду нет переводу – 2019»

1 июня в селе Травники Чебаркульского района пройдет XIV Областной фестиваль-конкурс детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».


23.05.2019
«Челябинское зазеркалье» порадовало гостей своими фотоработами

В Центре народного творчества в рамках фотовыставки «Челябинское зазеркалье» были представлены работы фотохудожника с ограниченными возможностями здоровья – Алексея Веретнова. 


23.05.2019
Официальное распоряжение о проведении Бажовского фестиваля

Временно исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области А.Л.Текслер подписал распоряжение о проведении Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

28.11.2011 - Приём в Министерстве культуры

30 ноября в Министерстве культуры состоится вручение ежегодной премии "Душа Южного Урала" и присуждение звания "Мастер-ремесленик"



Премия уже стала доброй традицией. Ежегодно районные управления культуры выдвигают своих претендентов по 5 номинациям: народный танец, народное пение, народная музыка, народный мастер и эпос. Художественно-экспертный совет, в состав которого входят специалисты Министерства культуры и Челябинского областного центра народного творчества, определяет лучших представителей – тех, кто за последний год внес существенный вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры.

Традиционно, одновременно с награждением, проходит и присуждение специальных званий – «Мастер-ремесленник» Челябинской области. Приказ о присуждении звания утверждается Губернатором Челябинской области и призван поддержать народные художественные промыслы Челябинской области.

В 2011 году лауреатами прими «Душа Южного Урала» стали:

В номинации «народный танец»

Овчинникова Вера Владимировна
, руководитель народного коллектива ансамбля народного танца «Уральский сувенир», г. Челябинск, ДК ОАО ЧМК

В номинации «народное пение»

Усманова Галина Григорьевна
, руководитель народного коллектива ансамбля русской песни «Уралочка», Саткинский муниципальный район, Бакальская ЦКС

В номинации «народная музыка»

Щинов Сергей Григорьевич
, руководитель народного коллектива русских народных инструментов «Русь», Ашинский муниципальный район, г. Миньяр

В номинации «народный мастер»

Кудиш Тамара Григорьевна
, руководитель Студии «Палитра», Брединский муниципальный район, ДК А.С. Пушкина

В номинации «эпос»

Исупова Елизавета Андреевна
, руководителю народного коллектива фольклорного ансамбля «Сарашлы», Нагайбакский муниципальный район, п. Остроленко, Остроленская ЦКС.

Звание «Мастер-ремесленник Челябинской области» получат:

Бобылев Владимир Николаевич - мастер резьбы по дереву, с. Миасское, Красноармейский муниципальный район;

Лепихова Ольга Петровна – мастер по ручному ткачеству, п. Берёзовский, Увельский муниципальный район;

Трусков Алексей Александрович – мастер по художественной обработке бересты, с.п.Полетаево, Сосновский муниципальный район.


Церемония вручения Премии и присуждения Звания состоится 30 ноября в Министерстве культуры в 11.30.


Incorrect $cc