Ближайшие мероприятия

31.03.2021
Вакцинация от COVID-19

Как записаться на вакцинацию от коронавируса на портале госуслуг?

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

Новости

19.04.2021
Главного Дон Кихота фестиваля "Две маски" получил Усть-Катавский театр

Вчера, 18 апреля, в Челябинском Театре Драмы имени Наума Орлова прошли последние просмотры постановок и волнительное награждение лауреатов. Эксперты единогласно отметили высочайший уровень коллективов и поблагодарили за полученные эмоции.

17.04.2021
Челябинск вновь – в центре литературных процессов

В эти дни - 16-18 апреля в Челябинском центре народного творчества проходит I Всероссийская конференция по литературно-творческой педагогике в рамках III Областного конкурса литературных объединений «Люблю тебя, мой край родной!». 

15.04.2021
Итоги заочного этапа фестиваля "Золотые россыпи Урала"

Отдельным этапом фестиваля "Золотые россыпи Урала" стал творческий заочный смотр выступлений участников, не сумевших принять личное участие в конкурсе на одной из площадок. Публикуем итоги видео-смотра. 

08.04.2021 - В Челябинской области стартовал фестиваль традиционного творчества тюркских народов «Уралым – 2021»

Первыми участников и гостей одного из самых ярких и красочных фестивалей центра народного творчества принимал Миасс. Почти 40 участников на протяжении нескольких часов исполняли традиционные песни и танцевали для зрителей и жюри. 



3 апреля состоялся первый этап Регионального фестиваля традиционного творчества тюркских народов «Уралым – 2021»

По традиции он проходил в Центре досуга «Строитель» города Миасса. В нём приняли участие 39 участников: 21 ансамбль и 19 солистов (всего 160 человек) из 8 территорий Челябинской области: Чебаркульского, Миасского, Трёхгорного, Златоустовского округов; Брединского, Уйского, Чебаркульского, Саткинского районов.


Республику Башкортостан уже не первый год представляют наши соседи – коллективы из республики Башкортостан: из Курамино и Комсомольска Учалинского района, и из Урманчино Салаваткого района.

В первом туре фестиваля Гран-при фестиваля жюри единогласно присудили старшей группе народного коллектива хореографического ансамбля «Уралым» из Дворца культуры автомобилестроителей города Миасс.

Наиболее яркими и запоминающимися были выступления юных участников: Эльвины Валеевой из Сатки и Амалии Вазетдиновой из Трёхгорного, Эмилии Нуранбековой из Коротаново, Чебаркульского района и Айгизы Кагармановой из Златоуста, Султанмуратова Ильнура и Байраса Сбитова из Учалинского района республики Башкортостан.

Лауреаты I  степени:

- Айгиза Кагарманова, г. Миасс – в номинации «Инструментальная музыка»

- Народный коллектив татаро-башкирский ансамбль «Сандугач», г. Златоуст, - в номинации «Народная песня»

- Средняя группа народного коллектива хореографического ансамбля «Уралым», г. Миасс – в номинации «Народный танец»

- Вокальная группа народного коллектива ансамбля национальной культуры «Уралым», г. Миасс – в номинации «Народная песня»

- Нуранбекова Эмилия, д. Коротаново Чебаркульского р-на – в номинации «Народный танец»

- Эльвина Валеева, г. Сатка,  в номинации «Народная песня»

- Султанмуратов Ильнур, с. Комсомольск, Учалинский р-н, республика башкортостан – в номинации «Народная музыка»

Лауреаты II степени

- Лилия Ягудина, г. Миасс – в номинации «Народная песня»

- Ансамбль нагайбакской песни «Сандугащляр», д. Попово Чебаркульский р-н – в номинации «Народная песня»

- Хореографический ансамбль «Жемчужины Ая», с. турналы, Салаватский р-н, Республика Башкортостан – в номинации «Народный танец»

- Лидия и Сафуан Саитгалины, с. Урманчино, Салаватский р-н, республика Башкортостан – номинация «Народная музыка»

- Байрас Сабитов, с. Комсомольск, Учалинский р-н, республика Башкортостан

- Народный коллектив женский вокальный ансамбль «Яшма», д. Курамино, Учалинский р-н, республика Башкортостан

Лауреаты III степени

- Рамзис Мигранов, д. Алтыгташ, Чебаркульский р-н - в номинации «Народная песня»

- Детский ансамбль татарской и башкирской песни «Яшлекка кайту», г. Чебаркуль – в номинации «Народная песня»

- Амалия Вазетдинова, г. Трёхгорный - в номинации «Народная песня»

- Саит Саитгалин, с. Урманчино, Салаватский р-н, республика Башкортостан – номинация «Народная  песня»

- Самира Баязитова, с. Комсомольск, Учалинский р-н, республика Башкортостан – в номинации»народная песня»

- Народный коллектив ансамбль казахской песни «Жулдыз», с. Бреды – в номинации «Народная песня».


Мероприятие организовано Челябинским государственным центром народного творчества, Министерством культуры Челябинской области, Управлением культуры Миасского городского округа, Центром досуга «Строитель» Миасского городского округа. В этом году, как и в прошлом, в рамках фестиваля проводятся 4 зональных тура: в городах Миассе, Троицке, селах Аргаяше и Кунашаке.

Оценивать выступления конкурсантов будут члены жюри:

- Каримов Ралиф Шарифьянович – почётный член Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр», заслуженный работник культуры Российской Федерации и республики Башкортостан; 

- Канафин Марат Ахметгалеевич - председатель Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры», заслуженный артист республики Татарстан;

- Игимбаева Карлыгаш Сатвалдыевна -  председатель  Челябинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик»;

- Яковлева Наталья Александровна – специалист по традиционной кухне народов ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества»

 


 


 


 

 


 

Incorrect $cc