Ближайшие мероприятия

28.09.2020
Инструкция по участию в онлайн-проектах Центра и требования к видео-заявкам

открыть инструкцию

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

Новости

15.01.2021
Стартовала Всероссийская акция «Народная культура для школьников»

Творческое направление «Этноперемена», исследовательское направление «Веб-экспедиция», просветительское направление «ФолкУрок» - Челябинский центр народного творчества присоединяется к всероссийскому проекту 

28.12.2020
Стартует VII Областной заочный видео-конкурс «Новогодний фейерверк - 2021»

Приглашаем руководителей любительских театральных коллективов областных учреждений культуры принять участие в конкурсе с видеозаписью новогоднего концерта. 

28.12.2020
Областные конкурсы "Песня не знает границ" и «Золотые россыпи Урала» готовы к сезону 2021 года

Сразу после каникул, 11 января 2021 года, станет возможным оставить заявку на участие в конкурсе исполнителей эстрадной песни "Песня не знает границ" и на областной фестиваль-конкурс  «Золотые россыпи Урала».


 

16.12.2020 - Итоги V Областного конкурса чтецов "Сюжет"

Конец декабря традиционно богат на подведение итогов мероприятий, одним из которых является областной конкурс чтецов "Сюжет". В этом году участники имели возможность порепетировать, записать номера и отравить членам жюри. Публикуем результаты конкурса. 



Конкурс чтецов "Сюжет" преследует две важные цели:


- совершенствование профессионального уровня руководителей и участников конкурса; 

- выявление талантливых исполнителей, популяризация любительского театрального творчества; 

Традиционно конкурс проходит в режиме живой конкурсной оценки - участники выступают с подготовленными номерами со сцена, в зале на них смотрят зрители и, конечно же, эксперты. В этом году участникам предстояло соревнование в другом формате - записи выступлений должны были быть записаны в видео-формат и отправлены в оргкомитет. 

Всего в этом году было получено 116 заявок из 22 территорий Челябинской области (Миасский, Южноуральский, Снежинский, Верхнеуральский, Кыштымский, Копейский, Усть-Катавский городские окруда, Троицкий, Пластовский, Нагайбакский, Саткинский, Чебаркульский, Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Красноармейский, Еманжелинский, Увельский, Ашинский, Сосновский, Коркинский районы, г. Челябинск)

В состав жюри вошли: 

Палащук Елена Зотиевна – эксперт, специалист по театральному жанру  Челябинского государственного Центра народного творчеств, член Союза театральных деятелей РФ.

Ушкова Надежда Илларионовна  – Заслуженный работник культуры РФ, профессор  Челябинского  государственного института культуры.

Харюшин Вячеслав Вадимович – главный режиссёр Челябинской государственной филармонии им. С.С. Прокофьева

Жюри оценило 99 видео конкурсных работ. К сожалению, в связи с изменением условий конкурса, не все коллективы смогли принять участие или подготовили видеозаписи высокого качества. 

Вместе с тем, несмотря на сложившиеся обстоятельства, руководителями проделана большая работа по подготовке коллективов к участию в конкурсе в новом формате. Жюри отметили высокий уровень сценической культуры исполнителей, соответствие выбора репертуара возрасту участников, многообразие представленных жанров (поэзия, проза, басня, литературная композиция, критическая статья, монолог). Руководителям даны рекомендации по работе с участниками над текстом произведения, уделить внимание дикционному и артикуляционному тренингу.  

В репертуаре участников были представлены литературные композиции и произведения С. Михалкова, К.Чуковского, Э.  Асадова,Б. Заходера, В. Высоцкого, Ф. Достоевского, А. Куприна, Д. Хармса, А.Барто, М.,  Э. Успенского, С. Маршака, М. Твена, Р. Рождественского, А. Чехова,  Н. Гоголя, А. Островского, Е. Евтушенко, К. Симонова, И. Крылова, Б. Пастернака, К. Симонова, С. Есенина и др.

Итоги конкурса: 

ГРАН-ПРИ

Наталья Семинистова - Народный коллектив театр-студия "Ретро", МБУ "ДК им.А.С.Пушкина", г. Еманжелинск.

Ангелина Величко - МУ ДО "Варламовская детская школа искусств", Чебаркульский МР, с. Варламово 

Елизавета Меряшкина  - МУ ДО "Варламовская детская школа искусств", Чебаркульский МР, с. Варламово

Лауреаты I степени:


  • Зайнулина Карина, Театр-студия "Дебют", п. Луговой

  • Яниогло Николай, "Народный коллектив" театр-студия "Ретро", г. Еманжелинск

  • Денисенков Даниил, "Народный коллектив" театр-студия "Ретро", г. Еманжелинск

  • Жалнин Макар, Театр-студия "Вариант", г. Челябинск 

  • Лобанова Елена,Театр-студия "Вариант",  г. Челябинск 

  • Савенкова Анастасия, Театр-студия "Вариант", г. Челябинск 

  • Сергей Комар, Наталья Комар, Ян Комар, Инесса Комар, Народный коллектив театр-студия «У Марины», г. Снежинск

  • Шемет Елизавета, МУ ДО "Варламовская детская школа искусств", с. Варламово

  • Валинурова Варвара,  Любительское объединениедля детей и молодёжи «Яркие люди», г. Сатка

  • Валиахметов Валентин, МКУК «МЦКС» Дворец  культуры «Октябрь», г. Пласт

  • Миняев  Владислав,  Народный коллектив драматический театр "Наш ковчег", г. Троицк

  • Суходольская Елена, Образцовый коллектив  театр-студия "Шкатулка", МБУ ЦКР " МБУ ЦКР "Энергетик",г.Троицк 

  • Иванов Денис, Детский театральный коллектив  "Алые паруса", Энергетик", г.Троицк

  • Мазовка Алена,  Любительское объединение для детей и молодёжи «Яркие люди», г. Сатка

  • Михайлов Валерий - Народный коллектив драматическая студия "Берег", с. Фершампенуаз

  • Батутин Степан - Детский театр "Диалог", МУ "ДК Красноармейского МР", с. Миасское


Результаты конкурса отражены в протоколах. Видеоматериалы сохранены в электронной базе.


Incorrect $cc