Ближайшие мероприятия

28.09.2020
Инструкция по участию в онлайн-проектах Центра и требования к видео-заявкам

открыть инструкцию

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

Новости

25.11.2020
Продолжается прием заявок от вокалистов к участию в конкурсах

К участию приглашают XV Областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей» и III Областной фестиваль русского романса «Музыка души». Фестивали пройдут в заочном формате. 

23.11.2020
Миасс принял специалистов домов культуры со всей области

В эти выходные там состоялись два знаковых события – XVI Областной праздник клубного работника и Областной образовательный семинар «Социально-культурное проектирование как технологическое решение социально-культурных проблем территории»

23.11.2020
Конкурс традиционной кухни "Сто лет в обед" выходит на финишную прямую

Сегодня стартует последняя неделя для приема заявок и рецептов от участников конкурса. В этом году для него предложена тема "Здесь русский дух, здесь щами пахнет". Мы делимся с вами рецептами этого традиционного блюда и ждем ваших видео! 

02.11.2020 - Итоги Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»

В этом году конкурс прошел в дистанционном формате. На суд жюри было представлено 38 видеономеров. Публикуем итоги конкурса. 



В состав жюри конкурса вошли:


- Сафонова Н.А., преподаватель этнокультурного воспитания ЧГИК, доцент;


- Вишнякова И.Н., преподаватель ЮУрГИИ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнокультурного воспитания ЧГИК;


- Чвало А.А., заместитель атамана Оренбургского казачьего войска, атаман Уйской казачьей станицы,  представитель общественной организации от казачества;


- Биушева Р.В., гл.специалист Центра народного творчества, координатор конкурса;


- Моисеенко Т.Н., заместитель директора Челябинского центра народного творчества по общим вопросам.


По итогам просмотра видео места распределились следующим образом:


Гран-При - народный коллектив хор русской и казчаьей песни «У околицы»,  рук. Малков, ДК им Кирова, г. Копейск


Лауреаты I степени



  • Ансамбль "Иванчай" (г.Челябинск)

  • Вокальная народная студия "Исток" ансамбль "Русские Напевы" (Чебаркульский р-н, д.Попово)

  • Народный коллектив хор русской и казачьей песни "У околицы"

  • Коллектив Оренбургского войскового казачьего общества народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники» (г.магнитогорск)

  • народный коллектив ансамбль казачьей песни "Вольница" (г.Миасс)

  • народный коллектив хор казачьей песни (п.Мирный)

  • Вокальный ансамбль "Кружева" (р.п.Красногорский)

  • Калинчук Наталья (р.п.Красногорский)

  • Народный коллектив вокальный ансамбль "Подружки" (р.п.Красногорский)

  • Народный коллектив ансамбль русской песни "Уралочка" (г. Бакал) 

  • Хор русской песни «Уральские россыпи» (г.Челябинск)

  • Ансамбль казачьей песни "Дубрава" (Сосновский р-н)

  • Образцовый коллектив ансамбль казачьей песни «Колечко» (г.Златоуст)


Лауреаты II степени



  • Семейный ансамбль "Любо" (Увельский р-н, с.Красносельское)

  • Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области хор казачьей песни "Станичники" СДЦ (с. Степное)

  • Казачий ансамбль "Тригора" (с. Степное)

  • Вокальный ансамбль "Разгуляй" (Верхнеуральский р-н)

  • Народный ансамбль русской народной и казачьей песни "Раздолье" (с.Кизильское)

  • Трио нагайбакской песни "Сандугащлар" (Чебаркульский р-н, д.Попово)

  • Шляпникова Оксана Андреевна (Верхний Уфалей)

  • НК «Разгуляй» (Верхнеуральский МР) 


Лауреаты III степени



  • Народный коллектив ансамбль "Любо" (Чесменский р-н, п. Березинский)

  • Ансамбль казачьей и русской песни "Славица" (г.Сатка)

  • Хор казачьей песни "Станичники" филиал Наследницкий Дом культуры (п.Бреды)

  • Наталья Сергеевна Воронина (с.Кизильское)

  • Народный коллектив вокальный ансамбль "Рудничанка" (Агаповский р-н, с.Новобурановка)


Специальные дипломы за высокое исполнительское мастерство, за сохранение и песенных традиций казачьей культуры получили:


 



  • Вокальная народная студия "Исток" ансамбль "Русские Напевы" (Чебаркульский р-н, д.Попово)

  • народный коллектив ансамбль казачьей песни "Вольница" (г.Миасс)

  • народный коллектив хор казачьей песни (п.Мирный)

  • Фольклорный ансамбль "Зимогоры" (г.Бакал)


 


Incorrect $cc