Ближайшие мероприятия

31.03.2021
Вакцинация от COVID-19

Как записаться на вакцинацию от коронавируса на портале госуслуг?

08.06.2020
Порядок обращения граждан в ОГБУК "Челябинский государственны центр народного творчества"

График личного приема граждан руководителями и специалистами Учреждения

22.04.2020
Отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Обратиться к специалистам вы можете по любому интересующему вас вопросу

Новости

19.04.2021
Главного Дон Кихота фестиваля "Две маски" получил Усть-Катавский театр

Вчера, 18 апреля, в Челябинском Театре Драмы имени Наума Орлова прошли последние просмотры постановок и волнительное награждение лауреатов. Эксперты единогласно отметили высочайший уровень коллективов и поблагодарили за полученные эмоции.

17.04.2021
Челябинск вновь – в центре литературных процессов

В эти дни - 16-18 апреля в Челябинском центре народного творчества проходит I Всероссийская конференция по литературно-творческой педагогике в рамках III Областного конкурса литературных объединений «Люблю тебя, мой край родной!». 

15.04.2021
Итоги заочного этапа фестиваля "Золотые россыпи Урала"

Отдельным этапом фестиваля "Золотые россыпи Урала" стал творческий заочный смотр выступлений участников, не сумевших принять личное участие в конкурсе на одной из площадок. Публикуем итоги видео-смотра. 

20.07.2020 - Подведены итоги фестиваля творчества тюркских народов «Уралым-2020»

Традиционно «Уралым» проходит каждую весну сразу на нескольких клубных площадках области. В этом году впервые за всю историю проекта был изменен формат участия конкурсантов – все работы принимались и оценивались дистанционно.



Фестиваль «Уралым» - проект уникальный и по-настоящему самобытный. Башкиры, татары, казахи, узбеки, киргизы и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале богатство своей культуры, но и показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни, танца и даже в кулинарии. Традиционно «Уралым» проходит каждую весну сразу на нескольких клубных площадках области. В этом году впервые за всю историю проекта был изменен формат участия конкурсантов – все работы принимались и оценивались дистанционно. При этом, стоит отметить, это не снизило интерес к конкурсу и даже подогрело творческий азарт участников при подготовке своих видео-заявок. 


География фестиваля в этом году была представлена участниками из 18 территорий Челябинской области: Кунашакского, Сосновского, Чебаркульского, Уйского, Катав-Ивановского, Саткинского, Ашинского, Чесменского, Аргаяшского, Нагайбакского, Увельского, Верхнеуральского районов; Миасского, Чебаркульского, Трёхгорного, Верхнеуфалейского, Магнитогорского, Троицкого округов. Всего в нем приняли участие 86 коллективов и отдельных участников (47 ансамблей, 32 солиста, 6 мастеров по традиционной национальной кухне и 1 кухня была представлена коллективом).

В состав жюри вошли: 

Шарафутдинов Махмут Абдрахманович - заслуженный артист России, народный артист Республики Татарстан;

Канафин Марат Ахматгалеевич - председатель Челябинской областной общественной организации «Центр татарской и башкирской культуры», заслуженный артист республики Татарстан;

Каримов Ралиф Шарифьянович – почётный член Челябинской областной общественной организации «Башкирский народный центр», заслуженный работник культуры Российской Федерации и республики Башкортостан; 

Комелькова Айгуль Сатвалдыевна -  заместитель председателя Челябинской общественной организации «Местная национально-культурная автономия казахов города Челябинска «Бирлик»;

Яковлева Наталья Александровна - специалист по традиционной кухне народов Челябинского государственного центра народного творчества.

По итогам просмотрев выступления участников места распределились следующим образом 

Гран-при фестиваля в номинации «Народная песня» среди взрослых получила Алсу Мухтарова, солистка вокального ансамбля «Тулпар» (г. Троицк) 

Гран-при фестиваля в номинации «Народная песня» среди детей - Карина Нажимова, солистка вокального ансамбля «Ак жайык» (г.Троицк) 

Дети

Номинация «Народная песня»

Лауреаты 1 степени: 

- Образцовый коллектив ансамбль татарской песни «Раушан», г. Магнитогорск

- Вокальный ансамбль «Ак жайык», г.Троицк

- Детский хореографический ансамбль «Тамсылар», п. Бишкиль Чебаркульского района

- Танцевальный коллектив «Звёздочки», п. Дружный Кунашакского района

Лауреат 3 степени: 

- Вокальный ансамбль «Шатлык», г. Магнитогорск

- Амалия Вазетдинова, г. Трёхгорный

Дипломанты:

- Ансамбль  «Яшлекк», г. Чебаркуль

- Вокальный ансамбль «Дуслар», г. Магнитогорск

- Вокальная группа «Кубаляк», п. Сары Кунашакского района

- Виолетта Сафиуллина, Халитовская детская школа искусств Кунашакского района

Номинация «Народный танец»

Лауреаты 1 степени

 - Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Палитра» (старшая группа), с. Кулуева Аргаяшского района

Лауреаты 2 степени

- Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Палитра» (младшая группа), руководитель Зиля Хадеева, с. Кулуева Аргаяшского района

- Лия Султангареева, с. Аргаяш

- Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Радуга», Увельский район

- Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Веселуха», Кассельская детская школа искусств Нагайбакского района

Лауреат 3 степени

 – Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Палитра» (средняя группа), с. Кулуева Аргаяшского района

- Ансамбль «Тамсылар», г. Верхний Уфалей

- Ансамбль танца «Ильсияр», с. Кунашак

- Танцевальный ансамбль «Алтын-Ай», Дербишевский Дом культуры Аргаяшского района

Дипломанты 

- Ансамбль танца «Метро», руководитель Анастасия Смольникова, г. Юрюзань

- Карина Саликова, Саткинский район

- Ансамбль татарского танца «Дулкын», г. Магнитогорск

- Танцевальная группа «Капелька», Калиновский Дом культуры Чесменского района

Номинация «Народная музыка»

Лауреат 3 степени

– Шумовой ансамбль «Весёлые озорники», руководители Наталья Арапова и Зарина Бердникова, Кассельская детская школа искусств Нагайбакского района

Взрослые

Номинация «Народная песня»

Лауреаты 1 степени

- Вокальный ансамбль «Тулпар», г. Троицк

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Ялкын», Халитовский Дом культуры Кунашакского района

Лауреаты 2 степени

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Надежда», Кассельский Дом культуры Нагайбакского района

- Валентина Паламарчук, Каменский Дом культуры Увельского района

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Ахиреттер», Маякский клуб Кунашакского района

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Умырзая», Рощинский Дом культуры Сосновского района

- Народный коллектив ансамбль башкирской и татарской песни «Ляйсан», Городской дворец культуры, г. Верхний Уфалей

- Вилия Кучукова, Акбашевский Дом культуры Аргаяшского района

- Ансамбль нагайбакской песни «Сандугащляр», д. Попово Чебаркульского района

Лауреаты 3 степени

- Народный коллектив ансамбль «Дуслык», Бишкильский Дом культуры Чебаркульского района

- Ансамбль «Чешме», д. Попово Чебаркульского района

- Татаро-башкирский ансамбль «Миляш», г. Миньяр 

- Ансамбль башкирской и татарской песни «Ихлас», г. Трёхгорный

- Татьяна Хилажева, солистка народного коллектива ансамбля «Юмагуш», г. Бакал, 

- Фольклорный ансамбль «Ностальгия», Кассельский Дом культуры Нагайбакского района

- Нажия Хисматуллина, солистка вокального ансамбля «Тулпар», г. Троицк

- Ансамбль казахской песни «Арманай», Балканский Дом культуры Нагайбакского района

- Айсулу Арзакулова,  Балканский Дом культуры Нагайбакского района

- Альмира Мазитова, Редутовский Дом культуры Чесменского района

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Голлер», Усть-Багарякский Дом культуры Кунашакского района

- Алия Зарипова, Усть-Багарякский Дом культуры Кунашакского района

- Вокальный ансамбль «Шатлык», п. Трубный Сосновского района

- Народный коллектив ансамбль башкирской и татарской песни «Султаевские девчата»

- Алмаз Бикметов, Дом культуры Аргаяшского района

Дипломанты

- Ансамбль  «Алтын-Ай», г. Миасс

- Ансамбль  «Ящлекка кайту», г. Чебаркуль;

- Данил Сагитов, с. Аминево Уйского района

- Ильмира Ризаева, Миньярский городской Дворец культуры Ашинского района

- Гузель Фатхутдинова, Миньярский городской Дворец культуры Ашинского района

- Рания Бурангулова, г. Трёхгорный

- Марсель Гадельшин, солист народного коллектива ансамбля «Юмагуш», г. Бакал

- Вокальный дуэт «Умырзай», Нагайбакский Дом культуры

- Вокальный ансамбль «Миляш», г. Магнитогорск

- Гузель Каримова, г. Магнитогорск

- Народный коллектив ансамбль татарской песни «Сююмбике», г. Магнитогорск

- Вокальный ансамбль «Гаухар», п. Сары Кунашакского района

- Народный коллектив вокальный ансамбль «Ляйсан», п. Сары Кунашакского района

- Альмира Риль, Усть-Багарякский Дом культуры Кунашакского района

- Айгуль Рахмангулова, Бажикаевский Дом культуры Аргаяшского района

- Гульнара Мухамеджанова, Бажикаевский Дом культуры Аргаяшского района

- Ринар Юсупов, Ново-Соболевский Дом культуры Аргаяшского района

Номинация «Народный танец»

Лауреат 1 степени

- Народный коллектив ансамбль башкирского танца «Яшлек», г. Магнитогорск

Лауреат 2 степени

- Нелли Файзуллина, п. Межозёрный Верхнеуральского района

Лауреат 3 степени

- Альфира Асылгареева, Дом культуры п. Сары Кунашакского района

Дипломанты

- Клуб по интересам «Юлдаш», г. Сатка

- Розигуль Нурметова, солистка народного коллектива ансамбля «Юмагуш», г. Бакал

- Молодёжный клуб «Идель», г. Магнитогорск

Номинация «Народная музыка»

Лауреат 1 степени

- Азат Атангулов, заслуженный работни культуры республики Башкортостан, г. Магнитогорск

Лауреаты 2 степени 

- Виктория Егорова Дом культуры п. Сары Кунашакского района

- Ансамбль преподавателей «Гармония», г. Сим Ашинского района

Лауреаты 3 степени

- Народный коллектив фольклорный ансамбль «Колой мондары», Кулуевский Дом культуры Аргаяшского района

- Народный коллектив ансамбль национальных культур «Шатлык», г. Верхний Уфалей

Номинация 

«Традиционная национальная кухня» 

Конкурс «Домашний обед в национальных традициях»

Гран при

- Дания Раисова, п. Редутово Чесменского района (мастер-класс по приготовлению татарского блюда «Эчпочмак»)

- Альфия Шарапова, руководитель народного коллектива ансамбля «Дуслык» Бишкильского Дома культуры Чебаркульского района (домашний обед в традициях башкир)

Лауреаты 1 степени

- Минзаля Гиниятуллина, руководитель народного коллектива ансамбля «Ляйсан» Аминевского клуба Кунашакского района (мастер-класс по приготовлению балиша и хвороста)

- Альфира Асылгареева, директор Саринского Дома культуры Кунашакского района (мастер-класс по приготовлению каши «Аумаля»  и лепёшек «Тавия» на башкирском языке и с рецептами на русском языке)

- Шарифа Алибаева, заведующая Старо-Соболевским клубом Аргаяшского района (мастер-класс по приготовлению кумаса, корота, шаньги и бишбармака)

- Коллективный мастер-класс участников народного коллектива ансамбля «Ахиреттер» Маякского клуба Кунашакского района, руководитель Зайтуна Мирасова: Гандалиба Фарахутдинова (каша «Аумаля»), Зайтуна Мирасова (бишбармак), Люция Сайфитдинова (выпечка шаньга), Гульшахида Сулейманова (выпечка «Катлама»)

Лауреат 2 степени

 – Альбина Шумская, Калиновский Дом культуры Чесменского района (мастер-класс по приготовлению катыка).

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ПРИЗЕРОВ 

 

Incorrect $cc